ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2012, 13:17

В Японии освободили австралийских активистов, забравшихся на борт китобойного судна

В Японии освободили австралийских активистов, забравшихся на борт китобойного судна
Фото с сайта cooler.irk.ru

Япония освободила без предъявления обвинений троих австралийцев, которые забрались на борт китобойного судна, требуя остановить охоту на морских млекопитающих.

Джеффри Тюксворт (Geoffrey Tuxworth), Саймон Петерфи (Simon Peterffy) и Глен Пенлбари (Glen Pendlebury) были задержаны на выходных после того, как забрались на японское китобойное судно Shonan Maru 2 у берегов Австралии.

Австралия предприняла дипломатические усилия, чтобы граждане страны не были отправлены в Токио, где им грозили уголовные обвинения. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард поблагодарила японское правительство за сотрудничество, однако призвала экологов-активистов не совершать подобных действий в будущем, назвав их неприемлемыми.

В то же время она заверила, что Австралия будет продолжать борьбу с охотой на китов. В 2011 году Австралия подала против Японии иск в международный суд ООН, требуя признать незаконной охоту на китов. Новая Зеландия также выступает против действий японских китобоев.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года, запрещающего коммерческий промысел китов, но разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом" в рамках оговоренной соглашением квоты, которая не наносит ущерба популяции этих млекопитающих.

В июле 2010 года в Японии был осужден на 2 года условно активист Sea Shepherd из Новой Зеландии Пит Бетьюн. В феврале 2010 года Бетьюн высадился на борту японского китобойного судна и попытался произвести гражданский арест экипажа судна.

В конце 2011 года японские китобои подали иск в суд США с требованием запретить "акты агрессии" со стороны экологической организации Sea Shepherd ("Морские Пастухи"), которая проводит акции в защиту китов, мешая китобойным судам.