ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2012, 20:16

Предъявивший обвинения Пиночету испанский судья Бальтасар Гарсон сам предстал перед судом

Предъявивший обвинения Пиночету испанский судья Бальтасар Гарсон сам предстал перед судом

Судья Бальтасар Гарсон, который известен тем, что добивался экстрадиции чилийского диктатора Аугусто Пиночета, сам предстал перед Верховным судом Испании по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Он обвиняется в том, что незаконно санкционировал прослушку разговоров адвокатов с их клиентами. Это одно из трех дел, по которым Гарсон проходит подозреваемым.

В 2010 году он был отстранен от работы в испанском национальном суде. В случае, если он будет признан виновным, 56-летнему Гарсону может быть запрещено работать в качестве судьи в течение 17 лет, что фактически положит конец его судейской карьере.

На заседание суда Гарсон явился в собственной судейской мантии.

В рамках второго процесса, рассмотрение которого начнется 24 января, Гарсон обвиняется в превышении полномочий в связи с тем, что он в нарушение юрисдикции суда инициировал расследование преступлений военного режима Франко, совершенные в период с 1936 по 1939 годы. Приняв дело к рассмотрению, Гарсон нарушил закон об амнистии 1977 года. В итоге он был привлечен к суду

По третьему делу он обвиняется в получении взяток от банка, который спонсировал проведение семинаров в Нью-Йорке, на которых Бальтасар Гарсон читал лекции.