ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2012, 15:23

Cпикер британского парламента осудил действия российского посольства по делу Магнитского

Cпикер британского парламента осудил действия российского посольства по делу Магнитского
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Спикер британской Палаты общин Джон Беркоу выступил с осуждением недавних заявлений российского посольства в Великобритании по делу Сергея Магнитского. Он заявил о недопустимости сделанных российским посольством выпадов в адрес английских законодателей, требующих справедливости по делу Магнитского, сообщается в пресс-релизе Hermitage Capital.

На прошлой неделе российское посольство в Великобритании опубликовало на своем официальном сайте комментарий по поводу прошедшего в британском парламенте обсуждения дела Магнитского. Как ранее сообщало Право.ру, британские парламентарии потребовали от правительства страны более жестких мер в отношении российских чиновников и других лиц, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Обсуждение было инициировано членом Палаты общин от лейбористской партии Денисом Макшейном (Denis MacShane). Выступая в Палате общин, британский парламентарий привел ряд имен российских чиновников и других официальных лиц, которые причастны к гибели в следственной тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, и потребовал немедленного запрета их въезда на территорию Великобритании. Среди этих россиян оказались судьи Елена СташинаАлексей Криворучко и Ольга Егорова, сотрудники МВД Алексей Аничин, Олег Логунов, Татьяна Герасимова, Олег Сильченко, Олег Уржумцев и Борис Кибис, сотрудник ФСБ Виктор Воронин, работники ФНС Ольга Степанова (уволилась — прим. ред.) и Елена Химина, Дмитрий Камнов, Фикрет Тагиев и Юрий Калинин из ФСИН, а также работник Генеральной прокуратуры РФ Андрей Печегин. По словам Макшейна, следует также внести их фамилий в базы данных Европола и Интерпола (со стенограммой выступления Макшейна можно ознакомиться на сайте russian-untouchables.com).

Реакция присутствовавшего на заседании замминистра иностранных дел Великобритании Генри Беллинхэма на эти предложения была довольно сдержанной. Он заявил, что ведомство готово изучить все представленные на заседании материалы и предложения и выразил озабоченность ситуацией с правами человека в России. Тем не менее, он отметил, что пока же Великобритания планирует продолжить вовлечение России в двусторонний диалог по вопросам прав человека, путем развития двусторонних контактов и в ходе проведения ежегодных саммитов.

Российское посольство увидело в выступлении Макшейна преследование интересов личного характера,  заявив о его "прямой причастности к ухудшению российско-британских отношений" в бытность министром в правительстве лейбористов. "В тот же период осуществлялись грубейшие нарушения прав человека, которые стали предметом расследования при нынешнем коалиционном правительстве", — отмечается в заявлении российского посольства.

"Не могут не вызывать серьезной озабоченности безответственные попытки некоторых парламентариев использовать реальные проблемы, включая трагедию, связанную со смертью С.Магнитского, дело об обстоятельствах смерти которого является предметом соответствующего тщательного расследования в России, для нанесения ущерба нашим двусторонним отношениям", — отмечают в российском посольстве в Великобритании. По мнению дипломатов, "попытки политизировать эту тему в российско-британских отношениях не отвечают национальным интересам двух стран". 

В ответ спикер британского парламента Джон Беркоу заявил, что "запугивание" членов Парламента российским диппредставительством не допустимо. Он подчеркнул, что английские депутаты имеют полное право критиковать состояние с правами человека за рубежом и высказывать свою точку зрения, не опасаясь угроз и вмешательства в их деятельность.

 "Я оставляю за собой право поднимать вопрос в английском парламенте о ситуации, связанной с обстоятельствами гибели в ужасающих условиях юриста Сергея Магнитского, представлявшего интересы британского гражданина и британской компании", — подчеркнул вчера Денис Макшейн.