ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2012, 14:04

Березовский снова судится в Лондоне - на этот раз с семьей Патаркацишвили

Березовский снова судится в Лондоне - на этот раз с семьей Патаркацишвили
Фото с сайта adelanta.info

Лондонский суд рассмотрит новый иск российского бизнесмен Бориса Березовского – на этот раз к семье его покойного бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили о возмещении ему $3 млрд, сообщает лондонская The Times. Ожидается, что судебный процесс начнется в октябре и продлится около полугода.

Березовский подает иск к семье Патаркацишвили, утверждая, что он обладает правом на владение половиной масштабной бизнес-империи покойного магната, которая "простирается от Центральной Азии до Южной Америки и включает в себя доли участия в индустриальных проектах, коммерческую собственность и медийные компании".

По версии опального российского олигарха, после отъезда из России он передал свои активы Патаркацишвили, с которым у него было неофициальное соглашение о дальнейшем разделении коммерческой ответственности, а значит и владении активами и разделении прибыли пополам.

Как заявляет адвокат Березовского Марк Гастингс, активы его клиента были в итоге записаны на имя Патаркацишвили, чтобы они не стали объектами преследования со стороны российского правосудия. Вместе с тем, родственники грузинского бизнесмена уверяют, что любые соглашения между Березовским и Патаркацишвили "были неофициальными, не являлись субъектами английского права и не предусматривались к распространению своего действия на всю их предпринимательскую деятельность".

"Хотя срезу же после смерти Патаркацишвили его семья признала наличие партнерского соглашения, теперь они отказываются согласиться с утверждениями Березовского и пытаются доказать, что все 100% совместного предприятия принадлежат им", – отметил Гастингс.

Требования, выдвинутые Березовским к семье умершего в 2008 году Патаркацишвили, во многом аналогичны его заявлениям по делу Романа Абрамовича. Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу".