ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2012, 17:16

Chevron обжаловала решение суда Эквадора о выплате штрафа в $18 млрд

Chevron обжаловала решение суда Эквадора о выплате штрафа в $18 млрд
Фото с сайта www.cnbc.com

Американская нефтегазовая корпорация Chevron обжаловала в Верховном суде Эквадора решение, согласно которому она должна выплатить $18 млрд компенсации за загрязнение джунглей Амазонки.

Компания обвинила нижестоящие суды в нарушении Конституции Эквадора – суды якобы не приняли меры по поводу совершенных представителями и адвокатами истцов "мошеннических и коррупционных" действий. По версии Chevron, решение суда, вынесенное в феврале прошлого года, основано на ошибочных доказательствах и ретроспективном применении закона.

Компания сообщила, что обратилась к суду Эквадора с просьбой предпринять действия, чтобы приостановить исполнение постановления суда до дальнейших решений судебной инстанции в Гааге.

Компенсацию, о которой идет речь, Chevron должна была выплатить после того, как группа из 30000 коренных жителей Эквадора в 1993 году подала в своей стране в суд на компанию, требуя возместить ущерб, нанесенный природе Амазонии. Жители Эквадора говорят, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 г., во время бурения в 1970-1980 гг. сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов. Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности. Компания считает, что, если в районе и есть какие-либо загрязнения, за них несет ответственность правительство Эквадора.

Изначально речь шла о компенсации в $27 млрд, в феврале 2011 г. суд Эквадора обязал компанию выплатить $8,6 млрд, однако затем эта сумма была увеличена до $18 млрд, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда. Это решение было обжаловано как истцами, так и компанией.

В 2004 году нефтяная компания направила встречный иск, требуя у властей Эквадора оплатить ей работы по очистке джунглей от отходов нефтепереработки. Кроме того, 1 февраля 2011 года Chevron направил в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка исковое заявление, в котором эквадорские противники компании обвинялись в попытках вымогательства в обмен на прекращение судебных разбирательств. Компания предприняла еще один шаг — обратилась с иском в коммерческий арбитраж, основываясь на положениях торгового соглашения 1997 года, подписанного между США и Эквадором. В иске представители компании говорили о неправомерных решениях суда в отношении фирмы. В итоге Арбитражный трибунал Международного суда справедливости в Гааге обязал правительство Эквадора выплатить компании Chevron и ее дочернему предприятию Texaco $96 млн за 15-летнюю задержку в разрешении семи коммерческих споров начала 1990-х годов.

Компенсация, наложенная на Chevron, пока не выплачена. В марте 2011 года судья нью-йоркского суда Льюис Каплан (Lewis Kaplan) принял решение, которое запрещало жителям Эквадора требовать исполнения решения о штрафе до того, как станет известен результат его обжалования. 

В сентябре 2011 года Апелляционный суд в Нью-Йорке отменил решение суда нижней инстанции, которое защищало компанию Chevron от требований жителей Эквадора о выплате штрафа в $18 млрд, к которому ранее была присуждена нефтяная компания за нанесение ущерба экологии страны.

Истцы заявляют, что намерены добиться победы по этому делу в международных судах, замораживания ряда зарубежных активов и счетов компании.