ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2012, 17:59

Бывший глава МВД Украины подал иск к генпрокурору в суд США

Бывший глава МВД Украины подал иск к генпрокурору в суд США
Фото с сайта byut.com.ua

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко подал в американский суд иск к генпрокурору страны Виктору Пшонке и нескольким его подчиненным.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на имеющийся в их распоряжении документ.

Луценко требует признать его уголовное преследование на Украине незаконным и политически мотивированным. Он обвиняет ответчиков в нарушении его права на неприкосновенность личности, отмечая, что его необоснованно долго держат под стражей, а также указывая на плохие условия содержания. По мнению представителей Луценко, с их доверителем обращаются "как с опаснейшим преступником", хотя все инкриминируемые ему деяния носят ненасильственный характер.

Истец требует взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда, сумма которой в заявлении не уточняется.

В обоснование подсудности дела американскому суду истец приводит Закон о правонарушениях в отношении иностранных граждан, позволяющий рассматривать в США нарушения прав человека за рубежом.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован по обвинению в расхищении государственного имущества и превышении полномочий в конце 2010 года. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около 1 миллиона гривен ($125 000).

До сих пор суд отклонял все ходатайства о его освобождении. Суд над Луценко начался 23 мая 2011 года.