ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2012, 18:11

Обвинение требует приговорить бывшего главу МВД Украины к 4,5 годам тюрьмы

Обвинение требует приговорить бывшего главу МВД Украины к 4,5 годам тюрьмы
Фото с сайта byut.com.ua

Украинская прокуратура просит для бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, который обвиняется в превышении полномочий и хищении бюджетных средств, 4 года и шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, лишением ранга госслужащего и конфискацией имущества.

"Учитывая тяжесть преступления, совершенного Луценко, прошу признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы", – сказал, выступая в ходе дебатов, государственный обвинитель Дмитрий Лобань. Судебный процесс над Луценко, начавшийся в мае 2011 года, близится к завершению. Дата вынесения приговора пока неизвестна.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован по обвинению в расхищении государственного имущества и превышении полномочий в конце 2010 года. В частности, бывшего главу МВД обвинили в том, что он, будучи министром, незаконно начислял стаж своему водителю и незаконно выделил ему квартиру. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около 1 миллиона гривен ($125 000).

Сам Луценко отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что дело сфабриковано властями.