ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2012, 20:00

Суд приговорил бывшего главу МВД Украины Луценко к 4 годам тюрьмы

Суд приговорил бывшего главу МВД Украины Луценко к 4 годам тюрьмы
Фото с сайта byut.com.ua

Печерский районный суд Киева признал бывшего главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы, передает BBC.

Оглашение приговора Луценко проходило в обстановке ажиотажа. Вокруг здания суда проходил митинг сторонников Луценко, а в самом помещении собралось огромное количество журналистов.

Уголовное дело против Луценко расследовалось по двум эпизодам. Первый из них заключается в том, что, возглавляя МВД, Луценко, по версии обвинения, незаконно начислял стаж своему водителю, чтобы в дальнейшем выделить ему квартиру.

Суд также постановил взыскать с Луценко более $80000, а с его водителя Леонида Приступлюка – $37000.

Кроме того, бывшего министра обвиняли в незаконном расходовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в 2008-2009 годах, когда действовало решение Кабинета Министров об экономии бюджетных средств.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован по обвинению в расхищении государственного имущества и превышении полномочий в конце 2010 года. Украинская прокуратура просила для бывшего министра внутренних дел Украины 4 года и шесть месяцев лишения свободы.