ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2012, 14:40

В Париже арестован брат террориста, устроившего бойню в Тулузе

В Париже арестован брат террориста, устроившего бойню в Тулузе
Фото с сайта obozrevatel.com

В Париже помещен под стражу старший брат Мохаммеда Мера (Mohamed Merah), устроившего стрельбу в Тулузе и Монтобане, в результате которой были убиты семь человек, в том числе дети. Сам стрелявший был убит полицией при задержании.

Одновременно были задержаны также мать убитого террориста и жена старшего брата, которые после допроса были отпущены без предъявления обвинений. 

Брату террориста, 29-летнему Абделькадеру Мера (Abdelkader Merah) предъявлено обвинение в соучастии в убийстве и в подготовке теракта в составе преступной группы. Однако адвокат Абделькадера Мера Анн Софи Лаген (Anne Sophie Laguens) утверждает, что он осуждает действия своего младшего брата. По ее словам, которые приводит  Le Figaro, из ее клиента пытаются сделать "козла отпущения".

После того, как его брат погиб в четверг в перестрелке с полицейским спецназом, Абделькадер якобы заявил, что гордится им. Известно также, что Абделькадер Мера является исламским фундаменталистом. Полиция также предполагает, что брат помог преступнику в угоне мотороллера Yamaha, на котором стрелок передвигался к местам преступлений, а также делал некие покупки для своего брата (предположительно, связанные с подготовкой теракта). Таким образом, прокуратура считает, что против Мера-старшего есть существенные улики. При этом сам он настаивает, что был не в курсе спланированных братом убийств в Тулузе и Монтобане.

Полиция не обнаружила доказательств причастности к террористической деятельности в компьютере Абделькадера Мера, а также оружия или взрывчатки у него дома. Однако полиция заинтересовалась тем, что в 2010 году он проходил обучение в мусульманской школе в Египте. Также он несколько лет назад допрашивался в связи с его возможным участием в подготовке террористов в Ираке. Тогда ему не были  предъявлены обвинения.

Напомним, "Стрелок из Тулузы" Мохаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе. Террорист застрелил 11 и 15 марта трех военных — одного в Тулузе, двоих в соседнем городе Монтобане, а 19 марта — трех детей и одного взрослого около еврейской школы в Тулузе. Во время переговоров с силами правопорядка он взял на себя ответственность за все эти убийства и заявил, что планировал другие преступления. Он также сообщил, что проходил террористическую подготовку в Афганистане и Пакистане.