ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2012, 21:44

Британские судьи меняются в цветную сторону

Британские судьи меняются в цветную сторону
Фото с сайта guardian.co.uk

Подавляющее большинство британских судей — белые мужчины. Как оказалось, это распространенное утверждение по-прежнему не столь далеко от истины. Конституционный комитет Палаты лордов 28 марта опубликовал отчет, согласно которому только один из двадцати судей чернокожий, азиатской расы или представитель иных расовых меньшинств, и только каждый четвертый – женского пола, сообщает The Guardian.

Но сложившаяся тенденция постепенно меняется: в 1998 году всего 10,3% из общего числа судей были женщинами и только 1,6% чернокожими, азиатами или же представителями иных расовых групп. К 2011 году эти показатели увеличились до 22,3% и 5,1% соответственно.

Отчет подробно анализирует все звенья британской судебной системы. Чем выше по статусу судебное учреждение, тем менее репрезентативно оно по отношению к общей массе населения Великобритании, свыше 12% которого составляют различные меньшинства и около 51% женщины. Из тридцати семи судей Апелляционного суда — тридцать три мужчины и только четыре женщины. Одиннадцать судей-мужчин и только одна женщина – такова статистика Верховного суда.

 

Может ли большая вовлеченность в работу судебной системы миноритетных групп населения Великобритании, равно как и женщин, улучшить ее работу? Уход от стереотипа "белый мужчина" однозначно будет способствовать повышению уровня доверия населения к судьям, полагают авторы отчета.