ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2012, 14:12

Apple заявила, что будет судиться с американским правительством

Apple заявила, что будет судиться с американским правительством
Фото с сайта iphones.ru

Появились комментарии от компании Apple по поводу судебного процесса, инициированного министерством юстиции США против "яблочного" гиганта и нескольких крупных американских издательств: Hachette, HarperCollins, Macmillan, Simon&Schuster и Penguin.

Недовольство ведомства вызвала политика ценообразования, существующая между этими фирмами, в сегменте электронных книг. Власти сочли ее монополистской и обвинили компании в "коммерческом сговоре с целью повлиять на свободу ценообразования розничных торговцев".

В среду юристы компании Apple заявили, что они готовы судиться с правительством США, чтобы защитить себя от подобных обвинений. Такую позицию компания, совместно с представителями от двух издательств Macmillan и Penguin, озвучила на первом слушании в манхэттенском федеральном суде, сообщает Reuters.

"Мы считаем, что иск против нас необоснован, и хотели бы это подтвердить", — заявил Дэниэл Флойд (Daniel Floyd), юрист компании Apple.

Также в суде было озвучено, что 15 штатов США и Пуэрто Рико вели переговоры с тремя издательствами. Если все 50 штатов в конечном итоге придут к договоренности, то это может привести к искам уже от покупателей, заявили представители еще одного издательства, проходящего по делу – HarperCollins.

Следующее слушание состоится 22 июня.

Напомним, что суть претензии Минюста США заключается в том, что Apple совместно с издательствами использует посредническую модель ценообразования, когда издатели, а не продавец, сами определяют ценник электронной книги, отчисляя при этом положенные 30% прибыли компании Apple. Такая модель впервые была использована в 2010 году, когда компания выпустила на рынок планшетный компьютер iPad.

Посредническая модель возникла в противодействие более распространенной оптовой модели, которую использует крупнейший интернет-магазин Amazon. Суть ее заключается в том, что виртуальный магазин сам диктует цены издателю, а не наоборот, как в агентской модели. Данная схема долгое время позволяла Amazon пользоваться своим доминирующим положением на рынке, и договор с тремя издателями, о котором шла речь, позволит магазину снова снизить цены на электронные книги.