ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2012, 16:20

Сегодня Брейвик закончит давать показания, ему также назначена третья психиатрическая экспертиза

Сегодня Брейвик закончит давать показания, ему также назначена третья психиатрическая экспертиза
Фото с сайта guardian.co.uk

Сегодня Андерс Брейвик, обвиняемый в двойном теракте, повлекшем смерть 77 человек, даст последние показания суду. Таким образом, завершится допрос обвиняемого, растянувшийся на пять дней.

Вместе с тем, стало известно, что летом на процессе будет озвучена еще одна точка зрения относительно психического состояния Брейвика. Ходатайствовали об этом адвокаты обвиняемого, они же обратились к психологу и психиатру Ульрику Мальту, который более 20 лет практикует в области нейропсихиатрии и психосоматической медицины. Назначение третьей экспертизы было необходимо для того, чтобы понять почему такие затруднения в формировании единого мнения возникли у врачей, обследовавших Брейвика ранее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам террорист высказывается категорически против признания его невменяемым. "Мой случай — это не психиатрия, я несу уголовную ответственность", с таким заявлением выступил Брейвик на суде в пятницу.

***

20 апреля Брейвик, отвечая на вопросы прокурора, подробно рассказал, как он расстреливал своих жертв на острове Утойя.

22 июля Брейвик приехал на остров, одетый в полицейскую форму. На острове он ожидал встретить серьезное сопротивление и был готов к тому, что он, возможно, погибнет в ходе перестрелки. Однако на Утойе дежурил только один полицейский, да и тот был безоружен. Брейвик сообщил ему, что его направили на остров из-за произошедшего ранее взрыва в Осло.

Перед тем, как выстрелить в свою первую жертву, террорист несколько минут колебался. "Сотни голосов в моей голове повторяли: "Не делай этого, не делай этого", — но я уже был окружен. Вокруг меня были люди", рассказал Брейвик. Кроме того, ему показалось, что полицейский что-то заподозрил и сейчас помешает ему осуществить задуманное. Это развеяло последние сомнения, террорист достал пистолет, спустил курок и решился выстрелить в голову двоим первым жертвам. После он начал продвигаться вглубь острова.

Первые десять минут после начала стрельбы Брейвик находился в шоковом состоянии и мало что помнит о своих действиях в тот промежуток времени — так он заявил прокурору. Однако на суде он подробно пересказал свой маршрут и вспомнил, как хладнокровно расстреливал встречавшихся ему на пути людей, добивая их "контрольным выстрелом" в голову.

Обвиняемый также вспомнил, что на острове он пощадил мальчика, стоявшего неподалеку от того места, где ранее он убил пятерых человек. "Я подумал, что ему вероятно менее 16 лет, я сам в конечном итоге считаю, что это минимальный возраст ответственности", заявил Брейвик и добавил, что не хотел убивать мальчика: "Это неправильно стрелять в ребенка. Что этот мальчик вообще забыл на острове?" Террорист отвернулся, а когда снова посмотрел на мальчика, тот закричал. Тогда Брейвик ушел, сообщает Dagbladet. На вопрос прокурора понимает ли он, что мальчик, возможно, никогда не сможет забыть этих страшных минут, Брейвик ответил утвердительно, подтвердив, что понимает какая незаживающая моральная травма была нанесена ребенку.

Брейвик также рассказал прокурору, что "обычно он милый человек" и очень заботится о своих близких и окружении, однако, экономя энергию для совершения теракта, старался вести себя максимально отстраненно. Люди умоляли пощадить их, заявил террорист и добавил, что "просто стрелял им в голову". Некоторые претворялись мертвыми, однако террорист знал, что это не так и стрелял и в них, сообщает BBC.

Постепенно Брейвик продвигался вглубь и по периметру острова, выманивая своих жертв из мест, где они прятались, заявляя им, что он полицейский и приехал их защитить.

Практически с самых первых минут расстрела Брейвик начал ждать прибытия полиции и спецназа – на остров он ехал умирать, сообщил он в пятницу суду. Однако правоохранительные органы не торопились арестовывать "норвежского стрелка". Тогда Брейвик подобрал на полу мобильный телефон одной из жертв и попытался дозвониться в службу спасения, но линия была постоянно занята. Ему все-таки удалось связаться с полицией и сделать признание. Когда к острову стали подплывать лодки с полицейскими, у террориста возникла идея совершить самоубийство. "Я подумал: хочу ли я остаться в живых? Я стану человеком, которого Норвегия будет ненавидеть больше, чем кого бы то ни было, моя жизнь превратится в кошмар", — так он объяснил свое желание. Но потом Брейвик вспомнил свой манифест и принял решение бороться до конца, даже из тюрьмы, сообщает РИА "Новости".

"Я полностью понимаю почему мои показания всех ужаснули", сказал норвежский террорист в суде. И добавил, что для него самого сочувствие жертвам невозможно, что он "сломается морально", если будет думать о том, что сделал. На вопрос может ли он испытывать грусть, Брейвик ответил утвердительно, сообщив, что похороны брата его близкого друга были для него самым грустным днем в жизни.

"Люди говорят, что потеряли своих любимых, семью и друзей. Но стоит подумать о том, что я также потерял своих друзей и семью 22 июля. Разница только в том, что это был мой выбор", такими мыслями поделился Брейвик с судом в пятницу, имея в виду, что все отвернулись от него после теракта. "Я потерял абсолютно все", — сообщил он. На вопрос прокурора должны ли присутствующие посочувствовать ему, он ответил отрицательно: "Я сказал это просто для информации".

Чтобы заглушить в себе чувство сострадания к жертвам и страх, Брейвик готовился перед нападением по специальным психологическим методикам.  "Это можно было сделать с помощью медитации. Кажется, мне это удалось. Однако побочный эффект этих тренировок — то, что они влияют на все другие эмоции", сообщил он. Террорист поселился отдельно от семьи и проводил время, медитируя.

Пятничное заседание стало самым тяжелым за прошедшую неделю. В середине допроса судье пришлось объявить перерыв, поскольку присутствующие не смогли продолжать слушать признание Брейвика, многие плакали. Адвокат террориста Гейр Липпестад днем ранее посоветовал родственникам жертв не присутствовать в пятницу в зале суда, поскольку показания обвиняемого могут стать для них слишком тяжелыми и шокирующими. Судья Венке Элизабет Арнтцен также позволила всем, кто не в силах будет продолжать слушать показания Брейвика, выйти из зала суда в любой момент, не дожидаясь объявления перерыва.