ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2012, 18:50

Верховный суд Филиппин отобрал 5000 акров земли у действующего президента и раздал ее крестьянам

Верховный суд Филиппин отобрал 5000 акров земли у действующего президента и раздал ее крестьянам
Фото с сайта pinoywired.com

Революционное решение принял Верховный суд Филиппин, постановив разделить земли, которыми ранее владела семья президента страны Бенигно Акино III (Benigno S. Aquino III), между 6000 фермерами, проживающими на этой территории.

С этим решением, как ожидается, в стране произойдут положительные сдвиги от культуры плантационного "рабства", которая доминировала на протяжении десятилетий, к демократическим реформам. В обществе, где собственность, в том числе земли, до сих пор сконцентрирована в руках небольшого числа богатых и влиятельных семей страны, подобный прецедент имеет огромный смысл и символическое значение, сообщает New York Times.

Кроме того, вынесением постановления было закрыто судебное разбирательство, затрагивающее одну из самых уважаемых и влиятельных семей в стране. В вердикте суда, который на Филиппинах зачастую очень сильно зависит от влияния власть имущих, как считаю эксперты, прослеживаются отголоски противостояния действующего президента Акино с его предшественницей Глорией Макапагал-Арройо (Maria Gloria Macapagal-Arroyo). И хотя решения Верховного суда официально апелляции не подлежат, филиппинский суд известен своей склонностью их "пересматривать".

Перераспределение земель является частью аграрной реформы, начатой матерью действующего президента, также в прошлом занимавшей верховный пост Корасон Акино. Проводимая ею в 1980-х кампания обещала населению демонтировать глубоко укоренившуюся в стране плантационную культуру. Однако она потерпела неудачу, как считается, из-за противодействия со стороны влиятельных землевладельцев Филиппин, в том числе и ее собственных родственников. С тех пор фермеры находятся в постоянном противостоянии с могущественным кланом Акино, который всеми силами пытается сохранить контроль за Хасиендой Луиситой, второй по величине в стране частной плантацией.

Программа перераспределения земель, направленная на борьбу с бедностью в сельских районах, заключается в делении крупных земельных владений на небольшие фермы, владеть которыми будут крестьяне, многие из которых десятилетиями работали на этой земле в статусе арендаторов.

Вынесенное во вторник решение может повлиять на судьбу других землевладельцев. Ожидается, что "дело Хасиенды Луиситы" создаст правовой прецедент, который в дальнейшем будет использоваться при решении вопроса в отношении других земельных наделов.

"Хасиенда Луисита была знаменем, наглядно демонстрирующим всем незавершенность реформы, так что в этом смысле это большой шаг вперед", — рассказал Стивен Рут, эксперт по Филиппинам в некоммерческой организации Asia Foundation и приглашенный профессор в Университете Джонса Хопкинса.

Рафаэль Мариано (Rafael Mariano), конгрессмен от партии "левых", поддерживающий фермеров, заявил, что правительство должно с уважением отнестись к судебному решению и как можно быстрее перераспределить земли. "Это доставшаяся тяжкой борьбой заслуженная победа тысяч фермеров Хасиенды Луиситы", — добавил он.

Президент Акино от комментариев отказался.

Вынесенное Верховным судом решение почти вполовину уменьшит собственность семьи Акино, которая в настоящий момент насчитывает порядка 10000 акров, по сравнению с 16000 акрами в конце 1980-х, часть из которых была распродана.

Ситуация с плантацией всегда была неразрывно связана с разрастанием клана Акино. Отец Бенигно Акино III, лидер оппозиции, убитый правительством Фердинанда Маркоса, способствовал получению земель в конце 1950-х семьей своей жены. Плантация давала деньги для политической карьеры членов семьи Акино. Бенигно Акино III, который поддержал продвигаемую его матерью концепцию "народовластия", возглавив страну, постарался деликатно отстраниться от ситуации с Хасиендой Луиситой.

Когда во время президентских выборов 2010 года оппозиция обвинила его в лицемерии, Акино пообещал передать земли фермерам после того, как убедится, что все долги им были выплачены. Другие члены клана, впрочем, не поддержали его смелого высказывания и заявили, что не собираются отказываться от семейного бизнеса.

В 2010 году Бенигно Акино III продал свою часть плантации, однако члены его семьи неоднократно подчеркивали, что намерены продолжать бороться за семейную собственность.