ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2012, 22:11

Международный суд впервые со времен Нюрнбергского процесса вынесет обвинительный приговор главе государства

Международный суд впервые со времен Нюрнбергского процесса вынесет обвинительный приговор главе государства

В Гааге завершилось громкое дело харизматичного либерийского лидера. Первый африканский президент, суд над которым длился четыре года, Чарльз Тейлор (Charles Taylor) был признан виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

Международный трибунал признал его виновным в снабжении оружием повстанцев в соседнем государстве Сьерра-Леоне, что вылилось в кровопролитную 10-летнюю террористическую компанию против мирных жителей этой страны. В обмен на свою поддержку Тейлор получал от повстанцев плату драгоценными камнями, в частности необработанными бриллиантами, которые они передавали ему в банках из под майонеза.

"Кровавые алмазы" — так гаагский трибунал окрестил это дело – вылились для 64-летнего Тейлора в 11 пунктов обвинения, где убийства, изнасилования и террористическая деятельность соседствуют с каннибализмом и сексуальным рабством. В гражданской войне, развязанной бывшим президентом Либерии, занимавшем этот пост с 1997 по 2003 год, по самым скромным подсчетам погибло около 120000 человек.

Трибунал признал Тейлора виновным по всем 11 пунктам обвинения, однако приговор политик услышит только утром 30 мая 2012 года. Однако уже известно, что Тейлору грозит длительный срок заключения в британской тюрьме, пишет Guardian.

В вину Тейлору вменялся тот факт, что на протяжении длительного периода времени он оказывал поддержку повстанческому движению "Единый революционный фронт", а также ряду других группировок, которые на протяжении четырех лет творили зверства в отношении мирного населения на территории Сьерра-Леоне.

Во время судебного процесса было установлено, что с августа 1997 года либерийскому президенту было известно об издевательствах над мирным населением соседствующей с Либерией страны. Повстанцы практиковали целый ряд жестоких и бесчеловечных казней: отрубали головы своим жертвам и вывешивали их у контрольно-пропускных пунктов, вспарывали им животы и раскладывали внутренности вдоль дорог. Цель была – внушить всем ужас, заявил во время слушания судья Ричард Лассик (Richard Lussick).

Что же до самого обвиняемого, то он, одетый во время заключительной части процесса в синий костюм и красный галстук, вел себя во время оглашения обвинительного вердикта спокойно, не выказывая никаких эмоций. Суд признал Тейлора невиновным в организации зверств над населением Сьерра-Леоне, сочтя, что сам президент не давал подобных поручений. Однако, заключил суд по тому же пункту, он отдал повстанцам приказ любыми способами сохранить контроль над алмазодобывающими районам страны, чтобы у них и дальше была возможность оплачивать оружие и провиант, которые им продавал Тейлор.

Пикантности процессу придало участие в нем в качестве свидетелей топ-модели Наоми Кэмпбелл и актрисы Миа Фэрроу. Прокуроры во время одного из заседаний огласили суду, что в 1997 году после ужина в Претории (ЮАР) Тейлор прислал британской модели мешочек с необработанными бриллиантами. На все вопросы обвинения Кэмпбелл ответила, что не имела ни малейшего представления о том, кто послал ей эти "грязные камешки" и до ближайшего времени и вовсе не знала о существовании такой страны, как Либерия.

Прокурор Бренда Холлис (Brenda Hollis), выступая после суда, заявила, что обвинительный приговор – это та малость, которую может сделать правосудие для всех тех, кто мученически погиб или был ранен от рук поддерживаемых либерийским президентом террористов. Дело Тейлора крайне важно. Оно показало, что быть главой государства – это не только власть и положение, но также и ответственность. Что президенты не являются "неприкосновенной кастой", заявила Холлис. "Никто не выше законов", так она оценивает влияние судебного процесса на международное право.

Адвокаты Чарльза Тейлора, в свою очередь, настаивают на том, что обвинение оперировало недостоверными, а местами и поддельными доказательствами, и называют этот процесс политическим. Они также высказали озабоченность тем, что европейское правосудие в последнее время обращает повышенное внимание на африканский континент.

В Сьерра-Леоне вердикт был встречен с облегчением, смешанным с горечью. Множество тех, кто держал в руках мачете, убивал и насиловал, до сих пор разгуливают на свободе, и людям горько от этого, сообщил один из местных жителей.

Чарльз Тейлор занимал президентский пост с 1997 года. В 2003 году под давлением США он ушел в отставку, а три года спустя был арестован в нигерийском аэропорту.

Тейлор стал первым бывшим главой государства, который предстал перед международным судом, с момента осуждения Карла Деница, который после самоубийства Гитлера на короткий период времени возглавил нацистскую Германию. Слободан Милошевич, бывший президент Югославии, хоть и предстал перед судом, но умер до вынесения окончательного приговора.