ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2012, 21:22

Присяжные оправдали Google в патентной тяжбе с Oracle

Присяжные оправдали Google в патентной тяжбе с Oracle

Суд присяжных оправдал компанию Google, не усмотрев в ее действиях нарушения патентных прав истца – компании-разработчика баз данных Oracle. Такое решение сегодня в суде Сан-Франциско единогласно приняли десять присяжных, избавив тем самым поисковик от немалого штрафа.

Юрист Google после суда сообщил, что сегодняшний вердикт – это не только личная победа компании, но и победа всей экосистемы Android. Напомним, что именно использование в ОС Android фрагмента языка программирования Java, патент на который принадлежит Oracle, и стало основанием иска.

Если бы Google признали виновным в нарушении патентных прав, то поисковой системе пришлось бы выплатить истцу штраф в размере $3-4 млн.

Иск компания Oracle подала еще в 2010 году. Разработчик обвинил Google в воровстве технологий, сочтя, что поисковик самовольно использует в Android фрагменты исходного кода и патенты, связанные с Java.

Чуть раньше в этом месяце та же коллегия присяжных признала вину Google в нарушении авторских прав, однако решение было принято не единогласно. По этому пункту обвинения фирма-истец, вместо заявленного ими $1 млрд компенсации, теперь может рассчитывать не более, чем на $150000.

Завершающий этап тяжбы состоится на следующей неделе, когда суд решит защищает ли закон об авторских правах интерфейс программирования приложений (API) и другие инструменты для создания программного обеспечения, передают Вести.