ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2012, 20:10

Банкротство Dewey & Leboeuf станет крупнейшим в истории юридической отрасли

Банкротство Dewey & Leboeuf станет крупнейшим в истории юридической отрасли

Вчера, 28 мая, руководство американской юридической фирмы Dewey & Leboeuf LLP подало заявление о несостоятельности, сообщает Reuters. Так и не сумев найти партнеров для присоединения, владельцы рассчитывают полностью ликвидировать свой бизнес в рамках процедуры банкротства, что эксперты уже назвали крупнейшим крахом в сфере юридических услуг за всю историю в США, а возможно, и в мире.

Dewey & Leboeuf LLP, будучи некогда одной из крупнейших юридических фирм в США, не выдержала ухода из компании практически всех партнеров, а также долгового бремени и неподъемных компенсационных выплат. Однако решение о банкротстве было принято не сразу – сотрудников предупредили о возможном закрытии компании еще в начале месяца, тогда же в СМИ просочились первые слухи о банкротстве.

Печальный конец Dewey & Leboeuf LLP всколыхнул весь сектор коммерческих юридических услуг. Другие игроки рынка мгновенно перестали чувствовать себя в безопасности. "Если уж Dewey & Leboeuf LLP обанкротился, то и мы можем", — беспокоится Кент Циммерман (Kent Zimmermann), юрисконсульт из Zeughauser Group. Уже известно, что именно привело к неплатежеспособности компании. Негативные экономические условия на фоне соглашений о компенсациях, которые Dewey & Leboeuf LLP заключала со своими партнерами, создали для фирмы ситуацию, в которой она оказалась неспособна покрыть капитальные затраты и расплатиться по всем обязательствам, сообщил менеджмент.

Только за первый квартал 2012 года компания лишилась 160 партнеров, при том, что в мае 2011 года их общее число составляло 300 человек. В начале же текущего месяца нью-йоркский офис фирмы попрощался с 433 сотрудниками из 533. В настоящий момент работать в Dewey & Leboeuf LLP продолжает около 90 человек – в основном это специалисты, занятые в ликвидации компании, которая, как ожидается, будет завершена к середине лета. Однако уже понятно, что банкротство Dewey & Leboeuf LLP потянет за собой серию судебных разбирательств, в том числе и с некоторыми из бывших партнеров.

По свидетельствам очевидцев, подача заявления о банкротстве была закономерным финалом нескольких месяцев беспрестанной "тряски", во время которой партнеры, один за другим сбегавшие с тонущего корабля, буквально разрушили компанию изнутри. Кроме того, в апреле прокуратура США возбудила уголовное дело против бывшего председателя Dewey & Leboeuf LLP Стивена Дэвиса (Steven Davis).

Компания Dewey & Leboeuf LLP, образовавшаяся в результате слияния в 2007 году Dewey Ballantine и LeBoeuf, Lamb, Green & MacRae, просуществовала всего 5 лет и на пике своего успеха имела в штате свыше 1450 адвокатов. Но в конечном итоге сочетание последствий экономического кризиса, излишне больших компенсаций и управленческих проблем "потопило и такого гиганта", пишет Reuters. Уже стало известно, что реструктуризацией займется Джофф Митчелл (Joff Mitchell), а советником по процедуре банкротства выступит Альберт Тогат (Albert Togut). Митчелл, комментируя дальнейшие шаги компании, сообщил, что возможность выплаты компенсаций всем партнерам и ее размеры будут рассмотрены позднее.

По состоянию на дату подачи заявления о банкротстве на балансе компани насчитывалось порядка $13 млн денежных средств, около $255 млн дебиторской задолженности и различные ценные произведения искусства. Кроме того, Dewey & Leboeuf LLP инвестировала около $11 млн в страховой консорциум.

Лондонское и парижское отделения Dewey & Leboeuf LLP пока продолжают работать через специально зарегистрированное в Великобритании юридической лицо. Всего компания имела около 20 отделений по всему миру. Среди клиентов компании были такие известные участники рынка, как General Motors и eBay.