ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2012, 15:19

Страны "шенгена" собираются вернуть пограничный контроль на два года

Страны "шенгена" собираются вернуть пограничный контроль на два года
Фото с сайта www.segodnya.ua

Министры внутренних дел стран Евросоюза готовы предоставить странам-членам шенгенской зоны больше прав на восстановление контроля на границах. Пограничный контроль в 26 странах шенгена может быть восстановлен на срок до двух лет в рамках специального механизма, запускаемого в чрезвычайных ситуациях, сообщает The Wall Street Journal.

Необходимость разработки правил, в рамках которых было бы возможным восстановление пограничного контроля, остро проявилась после начала волнений в странах арабского Востока в прошлом году. Так, европейские страны не могли справиться с потоком беженцев, хлынувших в Западную Европу через Италию и Грецию.

По правилам, действующим в настоящее время, государства могут закрывать границы на срок до 30 дней на период событий, в ходе которых возрастает риск беспорядков. Так, Польша планирует ввести пограничный контроль на время чемпионата Европы по футболу, а Испания временно восстановила досмотр в ходе ежемесячной встречи руководителей Европейского центробанка, проходившей в Барселоне.

Правительства стран, входящих в шенгенскую зону, также могут вводить пограничный контроль в случае непредвиденных событий, грозящих нарушениями общественного порядка, или, например, после террористической атаки.

Новые правила должны быть одобрены Европарламентом. Ожидается, что рассмотрение закона состоится в ближайшие полгода.