ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2012, 22:34

МВФ посоветовал России увеличить пенсионный возраст до 63 лет

МВФ посоветовал России увеличить пенсионный возраст до 63 лет

Представители Международного валютного фонда (МВФ) предложили российским властям повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. Сделать это необходимо к 2030 году, полагает глава миссии – советник европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.

Повышение пенсионного возраста "необходимо ввиду того, что происходит старение населения России и по сравнению с другими странами возраст выхода на пенсию низкий, а в ряде случаев возможен досрочный выход на пенсию", заявил Спилимберго в ходе пресс-конференции в ИА "Интерфакс".

Увеличение пенсионного возраста до 63 лет – результат, который получил МВФ  при расчетах изменений уровня пенсионных расходов по отношению к ВВП  в ближайшие 20 лет. Расчеты проводились без учета возможных демографических изменений в стране.

Сейчас в России возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет.

В апреле Минфин России предложил повысить пенсионный возраст для мужчин и для женщин до 63 лет, подтверждая таким образом слова своего предыдущего руководителя Алексея Кудрина о неизбежной необходимости повышения возраста выхода на пенсию. В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин, который в мае возвращается в Кремль, говорил, что власти не повысят пенсионный возраст в ближайшее время и даже увеличат размер пенсий.