ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2012, 0:00

Спор из-за акций "Вымпелкома" рассмотрит Верховный суд Бермуд

Спор из-за акций "Вымпелкома" рассмотрит Верховный суд Бермуд

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor направила иск к Верховный суд Бермуд. В жалобе компания просит суд признать, что продажа акций VimpelCom Ltd., принадлежащих египетскому бизнесмену Нагибу Савирису (Naguib Sawiris), не обязывает компанию выставить оферту на выкуп долей других акционеров компании.

В феврале текущего года Telenor выплатил $374 млн компании Weather Investments для приобретения 234 млн привелигированных акций  VimpelCom Ltd. В результате, Telenor увеличила долю голосующих акций в VimpelCom Ltd. С 25,01 до 36,36%.

На прошлой неделе третий акционер VimpelCom, компания Altimo, направил письмо в VimpelCom (зарегистрирована на Бермудах), в котором обвинил Тelenor и Weather в нарушении устава компании VimpelCom. Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп", 25% голосующих акций Vimpelcom) просит наблюдательный совет компании провести расследование соответствия действий Telenor (39,5% Vimpelcom) и Weather (18,3%) уставу. По мнению Altimo, компании должны были выставить оферту на выкуп долей других акционеров Vimpelcom после сделки с акциями Савирис, сообщает Reuters.

Такое положение есть в уставе, но относится к лицу или группе аффилированных лиц, увеличивающих голосующую долю до 50% и более, но Telenor и Weather не являются группой и поэтому не имели обязательств по выкупу акций, заявляли в Telenor.

Сегодня российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что готова пойти на мирное урегулирование иска к Telenor по покупке привилегированных акций Vimpelcom у Weather Investments, сообщает Reuters. Как заявил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев, мирное урегулирование будет возможно, если акционеры оператора договорятся между собой, сообщает "Коммерсант".

Напомним, после того, как Telenor в феврале выкупила у Weather пакет акций, эквивалентный 11,26% голосующих акций Vimpelcom, и заключила опцион еще на 3,44% акций, ФАС сочла, что сделка идет вразрез с законом об иностранных инвестициях в стратегические общества, к которым относится российская "дочка" оператора "Вымпелком". В середине апреля ФАС оспорила сделку в арбитражном суде Москвы. Слушания по существу назначены на 17 октября.

Пока же по заявлению службы наложены жесткие обеспечительные меры. В частности, отмечает "Коммерсант", Telenor и Weather не имеют права реализовывать опцион, Vimpelcom — менять органы управления, а "Вымпелком" — любыми способами переводить деньги в штаб-квартиру. Решение уже сделало невозможным выплату дивидендов российской компанией в размере 18,9 млрд руб. Это, в свою очередь, привело к тому, что Vimpelcom отложила на неопределенный срок выплаты своим акционерам в размере $570 млн.