ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2012, 13:29

Верховный суд США признал, что телеканалы не несут ответственность за брань в эфире

Верховный суд США признал, что телеканалы не несут ответственность за брань в эфире

Верховный суд США постановил, что американские телеканалы не должны нести наказание за звучащую в эфире нецензурную лексику, сообщает CBS News.

Ранее ряду телекомпаний, нарушивших введенные Федеральной комиссией по коммуникации нормы этики на телевидении, были назначены штрафы на общую сумму в $1,24 млн. Среди штрафников оказался ABC и еще 45 американских каналов. Однако судьи ВС США единогласно решили, что телевещательные компании не могли знать заранее, что нецензурная лексика, прозвучавшая во время трансляции телешоу, или небольшой эпизод, демонстрирующий обнаженное тело, могли повлечь за собой подобные меры.

На протяжении многих лет Комиссия игнорировала периодически звучащие в эфире ругательства, несмотря на существующие правила. Однако после ряда шоу в 2002-2003 гг., в ходе которых знаменитости неоднократно употребляли нецензурную лексику, Комиссия ужесточила свою политику в этой сфере. Ошибкой специалистов телекоммуникационной отрасли заключалась в том, что новые более строгие нормы не разъяснили телевизионщикам, считают судьи ВС США.

Тем не менее, суд так и не принял окончательного решения о соответствии или несоответствии конституции страны правил, веденных Комиссией по коммуникации, что создает почву для рассмотрения аналогичных дел в дальнейшем.

"Нормы этики", за нарушение которых и были назначены штрафы, призваны оградить детей от непристойного контента.