ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2012, 19:30

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе оспорит в ЕСПЧ снятие обвинений с Леонида Кучмы

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе оспорит в ЕСПЧ снятие обвинений с Леонида Кучмы

Вдова оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе пообещала оспорить в Европейском суде по правам человека снятие обвинений в причастности к смерти ее супруга с экс-президента Украины Леонида Кучмы, сообщает РИА "Новости".

Мирослава Гонгадзе, вдова убитого журналиста Георгия Гонгадзе, будет искать справедливости в ЕСПЧ. Она намерена подать жалобу в связи с нарушением ее права на справедливый суд после того, как Высший суд Украины подтвердил законность снятия обвинений с экс-президента Кучмы. С такой информацией выступила адвокат семьи Валентина Теличенко.

Напомним, что высшая судебная инстанция страны сегодня отклонила кассацию Генеральной прокуратуры и подтвердила вынесенное ранее апелляционной инстанцией решение о снятии с Кучмы обвинений в причастности к смерти журналиста в 2000 году.

"Мирослава Гонгадзе будет обращаться в ЕСПЧ относительно нарушения права на справедливый суд", — заявила адвокат. Кроме того, он сообщила, что вдова корреспондента также оспорит в Верховном суде Украины применение норм права в деле об убийстве журналиста. "Это первое дело, в котором суд не обратил внимания на то, что суд первой инстанции вышел за границы своих полномочий", — заметила Теличенко.

Обвинения Кучме предъявили весной прошлого года. По мнению следствия, экс-президент превысил должностные полномочия и отдал сотрудникам МВД указания, которые, по словам прокуроров, и привели к убийству Георгия Гонгадзе. Дело против Кучмы так и не дошло до суда – защита обвиняемого обжаловала постановление о возбуждении уголовного дела, и в декабре 2011 года оно было признано незаконным. Позже это решение подтвердил Апелляционный суд Киева.

Георгий Гонгадзе — создатель оппозиционной интернет-газеты "Украинская правда", выступавший с резкой критикой в адрес бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Журналист исчез 16 сентября 2000 года, а в ноябре его обезглавленное тело было обнаружено в лесу неподалеку от города Тараща Киевской области. Следствие считает, что убить Гонгадзе приказал бывший глава МВД Украины Юрий Кравченко, который покончил с собой в марте 2005 года. После обнаружения тела Гонгадзе были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голосом, похожим на голос Кучмы, отдается распоряжение разобраться с журналистом.

Позднее сообщалось, что Николай Мельниченко, который проходит как свидетель в деле об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, покинул Украину и скрылся в США, опасаясь, что готовится операция по его устранению, чтобы не дать ему участвовать в суде по делу в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы.