ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2012, 23:36

Адвокат Дерипаски рассказал лондонским судьям про obschak

Адвокат Дерипаски рассказал лондонским судьям про obschak

Сегодня в Высоком суде Лондона продолжилось рассмотрение дела "Черной vs Дерипаска" — очередного "русского процесса" в британской столице, последовавшего за привлекшим всеобщее внимание разбирательством между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. В центре спора — признание права собственности на 20% ОАО "Русский алюминий" (после слияния — 13,2% ОК "Русал"). В иске Михаил Черной утверждает, что Олег Дерипаска был его деловым партнером и помогал ему строить "алюминиевую империю" в 1990-е, однако при разделе бизнеса оставил его без положенных акций. Дерипаска, в свою очередь, настаивает на том, что деньги, выплаченные Черному, были платой за "крышу". На прошедших в четверг слушаниях продолживший начатое накануне выступление адвокат Дерипаски Томас Бизли рассказал суду о "крыше", "общаке" и о том, что его клиент всегда был солидным бизнесменом.

Если адвокат Черного в своем выступлении настаивал на том, что алюминиевая бизнес-империя едва ли могла быть создана без его клиента, то ответчики утверждают, что Черной был не более чем рэкетиром, в то время как Дерипаска – по словам Бизли, настоящий бизнесмен" с сотрудниками, партнерами, компаниями и юристами в России и на Кипре — доказывает, с 1995 года был вынужден платить Черному деньги исключительно за защиту бизнеса от посягательств со стороны преступных группировок.

“Заявлять, что он [Дерипаска] кто-то вроде бедного студента с работой на лето, просто неправильно", — приводит слова Бизли Reuters. Черной же, по его словам "не был честным, но "необычным” бизнесменом, как он сам пытается себя представить" — отношения строились вокруг защиты от криминальных группировок, которую обеспечивал Черной.

Юристы Дерипаски достаточно подробно охарактеризовали ситуацию, царившую в России в 90-е годы. Как указано в документах, за "крышу", бизнесмен должен был выплачивать "долю", составлявшую от 10 до 50% прибыли от бизнеса, отмечает Financial Times. Крышу в данном случае обеспечивал Черной вместе с предполагаемым лидером измайловской ОПГ Антоном Малевским и подольским "авторитетом", как называет его сторона ответчика, Сергеем Поповым. С 1997 года "доля" выплачивалась через зарегистрированный в Лихтенштейне фонд Radom, который, поясняют адвокаты Дерипаски, обеспечивал видимость законности финансовых переводов в пользу Черного. Вскоре к фонду подключились и два других "авторитета", получившие по 10% каждый. Все они, настаивает ответчик, упомянуты в финансовых документах защиты как А1 (Попов), А2 (Малевский) и А4 (Черной). Всего в период с 1997 по 2001 год – год окончания "крышевания" – по утверждению юристов Дерипаски, было выплачено $112,5 млн. Указывая пути распределения средств, юристы Дерипаски также указали на связь Черного с так называемым "общаком" (obschak) – корпорацией Trenton, которая управлялась в интересах Малевского через фонд Syndikus, где были сосредоточены средства криминальных авторитетов, и с компанией Value Trust Services, которая финансировала изготовление фальшивых паспортов и водительских прав.

Истец подобные предположения, разумеется, отрицает, указывая, что A3 в рассматриваемых соглашениях – это сам Дерипаска, а расчеты являлись просто расчетами по бизнесу, сообщает "Газета.ru".

После завершения эпохи "крышевания" бизнеса в 2001 году Дерипаска предпочел откупиться от "защитников", заплатив как минимум $410 млн, из которых на долю Черного приходилось $250 млн, отмечают юристы. Юристы Черного признают, что эта сумма действительно была выплачена, однако утверждают, что речь в подписанных в Лондоне по поводу выплат соглашении и дополнении к нему шла о разделе бизнеса.

Напомним, Михаил Черной подал иск к Олегу Дерипаске в ноябре 2006 года, однако иск был принят к рассмотрению Высоким судом Лондона только 3 июля 2008 года – после долгих дебатов суд признал, что дело должно рассматриваться в Великобритании, поскольку в России истец не может рассчитывать на справедливый суд "без неоправданного вмешательства госструктур". Также судьи отметили, что в России велик риск преследования Черного по сфабрикованным обвинениям или его заказного убийства.

В иске Михаил Черной настаивает на том, что Олег Дерипаска был его деловым партнером и помогал ему строить "алюминиевую империю" в 1990-е. По заявлению Черного, после слияния в 2000 году активов "Сибирского алюминия" с активами Романа Абрамовича и образования "Русского алюминия" на его долю приходилось 20% акций новой компании, находившихся в доверительном управлении у Олега Дерипаски. Именно за эти акции, настаивает истец, Дерипаска не расплатился. Уже после подачи иска – после объединения активов "Русского алюминия", Сибирско-Уральской алюминиевой компании и Glencore в марте 2007 года — этот пакет в "Русском алюминии" превратился в 13,2% акций ОК "Русал". Если исходить из рыночной стоимости компании, составляющей $8,5 млрд, речь идет об $1 млрд.