ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2012, 21:30

Shell грозит крупнейший в истории компании штраф

Shell грозит крупнейший в истории компании штраф
Фото с сайта www.fva.su

Нигерийское Национальное агентство по обнаружению и устранению утечек нефти (NOSDRA) Власти Нигерии могут потребовать от англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell выплаты $5 млрд за разлив нефти на шельфовом месторождении Бонга в декабре прошлого года. По мнению NOSDRA, несмотря на то, что разлив произошел на расстоянии от берега и были приняты меры по сдерживанию распространения загрязнения, он нанес огромный ущерб экологии Нигерии, сообщает "Коммерсант". Кроме того, разлив нефти сильно затронул жителей побережья, основным занятием которых является рыболовство. Если парламент Нигерии поддержит инициативу NOSDRA, штраф станет самым большим в истории Shell.

По мнению главы агентства Питера Айдабора, столь крупный штраф является обычным для других нефтедобывающих стран, таких как Венесуэла и Бразилия. На самом деле штраф в $5 млрд значительно превышает обычные выплаты, которые назначаются в таких случаях в других странах.

Представитель Shell уже выступил с заявлением о безосновательности претензий NOSDRA. По его словам, нигерийская "дочка" Shell не сделала ничего такого, что могло бы повлечь за собой столь огромный штраф. В Shell настаивают на том, что SNEPCo профессионально отреагировала на инцидент и сделала все, чтобы предотвратить его последствия для экологии Нигерии.

Разлив нефти, произошедший в декабре 2011 года на шельфовом месторождении Бонга в 120 км от берега, стал самым крупным в Нигерии как минимум за последние 10 лет. В результате инцидента в океан попало около 40000 баррелей нефти, а площадь разлива составила около 950 кв. км. Сразу после разлива нефти добыча была приостановлена и возобновилась только в январе этого года.