ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2012, 16:42

Самый опытный судья ВС США выпустил книгу о 57-и принципах интерпретации юридических текстов

Самый опытный судья ВС США выпустил книгу о 57-и принципах интерпретации юридических текстов
Фото с сайта pandagon.net

Судья Верховного суда США Антонин Скалья (Justice Antonin Scalia) решил помочь молодым специалистам. Судья составил 567-страничное пособие, которое должно продемонстрировать, как Скалья, стаж работы которого самый большой по сравнению с другими его коллегами, выносит решения в главном американском суде, сообщает The Wall Street Journal.

"Я занимал должность судьи 30 лет, 10 лет был профессором права — это 40-летный опыт, — заявил в интервью СМИ судья, — подчеркнув таким образом, что у него есть все основания, чтобы давать советы "молодежи".

Как отметил 76-летний судья, назначенный на должность еще в 1986 году президентом Рональдом Рейганом, для него пришло время "суммировать наиболее значимые вещи, касающиеся права".

В книге "Reading Law: The Interpretation of Legal Texts", над которой Скалья работал совместно с лексикографом Брайаном Гарнером (Bryan A. Garner), содержатся 57 "принципов интерпретации" юридических текстов и описание конфликтующих принципов, суммированных как "13 ошибок".

При этом его книга не содержит никакого идеологического подтекста и не несет указания на политические взгляды судьи, отмечает The Wall Street Journal. Не комментирует судья и последние вызвавшие полемику в обществе решения ВС США, в частности, дело о реформе здравоохранения Барака Обамы.

"Я никогда не говорю о внутренних процессах суда, и я даже не подтверждаю информацию", — отметил Скалья.