ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2012, 20:57

Суд не усмотрел мошенничества в действиях американской галереи русского искусства

Суд не усмотрел мошенничества в действиях американской галереи русского искусства

Американский суд отклонил большую часть претензий к галерее ABA Gallery, которую ранее обвиняли в мошенничестве, сообщает РИА "Новости".

Иск к галерее, специализирующейся на русском искусстве, и ее владельцу Анатолию Беккерману подала люксембургская компания Arthur Properties. Ранее истец приобрел у ABA Gallery 18 полотен XIX-XX веков, многие из которых, как сочли в Arthur Properties, были переоценены, а часть и вовсе оказалась подделкой.

Люксембургская фирма обвинила галерею в мошенничестве и потребовала компенсации в $8,9 млн, а также расторжения сделки. По итогам разбирательства суд не подтвердил факта мошенничества. Не согласились судьи и с тем, что цены на картины были завышены.

Речь идет о таких произведениях искусства, как холст Ивана Айвазовского, за который галерея получила порядка $4 млн (в Arthur Properties посчитали, что переплатили около 80% по сравнению с реальной ценой). А также о картине "В лесу" Ивана Шишкина, которая оказалась подделкой. Все полотна приобретались Александром Савчуком для личных нужд. Савчук, граждан Украины, часть денег по сделке провел через принадлежащие ему люксембургские компании Kahdena Ventures Corp. и Brooke Ventures Ltd.

По словам истца, уже после сделки они провели экспертизу, которая и поставила под сомнение подлинность полотен. Беккерман же считает, что все обвинения направлены лишь на то, чтобы дискредитировать  ABA Gallery.