ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 14:33

Активистке FEMEN, раздевшейся перед патриархом Кириллом, дали 15 суток

Активистке FEMEN, раздевшейся перед патриархом Кириллом, дали 15 суток
Кадр телеканала НТВ

Активистка женского движения FEMEN Яна Жданова за выходку в отношении главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в аэропорту Борисполь в четверг утром, арестована на 15 суток.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД Украины в Киевской области, решение об административном аресте вынес Бориспольский суд. При этом в милиции не уточнили, где именно будет находиться в это время активистка — в райотделе или в изоляторе временного содержания.

В свою очередь, в пресс-службе FEMEN утверждают, что "суд принял решение под давлением работников СБУ и Генпрокуратуры, постоянно присутствовавших на допросе и во время суда". Как заявляла сама Жданова, ей изначально угрожали уголовным делом и тюремным сроком.

Как сообщил адвокат движения Денис Овчаров, суд отказался трактовать действия Ждановой как акцию протеста, "предпочитая видеть в нем акт циничного, одиночного хулиганства".

Напомним, во время подхода патриарха Кирилла к журналистам на взлетной полосе в аэропорту "Борисполь" активистка FEMEN стремительно подбежала к нему с обнаженной грудью, выкрикивая: "Изыди вон!" Примерно в метре от главы РПЦ ее остановил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков и сотрудник службы безопасности. Девушка была аккредитована как внештатная журналистка харьковского издания "Вести".