ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2012, 21:49

Ученый арестован за пять поджогов Калифорнийского университета ради мести за сына-студента

Ученый арестован за пять поджогов Калифорнийского университета ради мести за сына-студента
Фото с сайта www.nmid.uscourts.gov

Профессора Калифорнийского университета арестовали по обвинению в нескольких поджогах. Следователи уверены, что собрали достаточно доказательств в поддержку того, что профессор намеревался убить студентов и администрацию университета, которые, как он считал, довели до самоубийства его сына, сообщает Associated Press.

Райнер Рейншейд (Rainer Reinscheid), адъюнкт-профессор (соответствует российскому ученому званию доцента – прим. ред.) кафедры фармацевтики Калифорнийского университета обвиняется по меньшей мере в пяти умышленных поджогах, которые случились ранее в этом месяце как в учебных помещениях, так и в административном корпусе.

Как сообщают следователи, сын 48-летнего Рейншейда совершил самоубийство этой весной. Юноша попался на мелкой краже из магазина при университете. Проступок не повлек за собой исключения, однако ему объявили выговор и в качестве наказания обязали убирать столы за другими студентами после ланча. Вскоре после этого инцидента сын профессора покончил с собой – в этом поступке Рейншейд обвинил администрацию учебного заведения и других студентов.

Уже после ареста профессора, полиция обнаружила в его мобильном телефоне электронные сообщения, в деталях описывающие сценарий будущих поджогов, а также планы Рейншейда по покупке оружия, из которого он собирался сначала расстрелять университет, а затем покончить с собой. "Рейншейд намеревался убить много людей", — пояснили представители прокуратуры.

Во вторник судья отказал несостоявшемуся массовому убийце в освобождении под залог. К этому времени у следствия было достаточно улик, чтобы предъявить ученому мужу обвинения в пяти умышленных поджогах, одном покушении на поджог и сопротивлении полиции. Если Рейншейда признают виновным, ему грозит до 13 лет лишения свободы.

Как стало известно, Рейншейд работал в университете около 12 лет и числился там как вполне успешный ученый. Так, например, именно под руководством Рейншейда группа ученых в 2004 году обнаружила в головном мозге белок нейропептид S (NPS), который уменьшает тревожность, снижает уровень стресса и нормализует сон. Это открытие в будущем вполне вероятно позволит создать более эффективные снотворные препараты и излечить нарколепсию – тяжелое расстройство сна.

В настоящий момент Рейншейд до сих пор числится сотрудником Калифорнийского университета. Другие его работы, в числе прочего, посвящены шизофрении, стрессу и различным психическим расстройствам в контексте молекулярной фармакологии.