ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2012, 16:13

Генпрокуратура Украины готовится обвинить Юлию Тимошенко в причастности к убийству

Генпрокуратура Украины готовится обвинить Юлию Тимошенко в причастности к убийству
Фото с сайта byut.com.ua

Генпрокуратура Украины готовится предъявить новое обвинение Юлии Тимошенко – на этот раз бывшей главе правительства инкриминируют причастность к убийству народного депутата Евгения Щербаня. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, сообщает "УНИАН".

Обвинение решили предъявить после того, когда самочувствие Тимошенко улучшится.

"Как заявили немецкие врачи, ей надо отдохнуть от стрессов 8 недель. Вот мы и ждем, когда этот срок закончится. Как только врачи скажут, что можно ее тревожить, мы с обвинением сразу к ней придем. У нас для этого все готово", — сказал Кузьмин.

На вопрос, идет ли речь о новом уголовном деле в отношении Юлии Тимошенко, он ответил отрицательно. "Дело в отношении исполнителей убийства Щербаня было расследовано, направлено в суд и по нему есть приговор. Дело в отношении заказчиков выделили в отдельное производство, расследовали сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, установив причастных к организации и финансированию этого заказного преступления. Мы намерены предъявить Юлии Тимошенко обвинение в соучастии в нем", — объяснил Кузьмин.

Финансист и депутат Верховной рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. Вместе с ним погибли его супруга и один из служащих аэропорта. По версии следственных органов, убийство могло быть заказано экс-премьером Украины Павлом Лазаренко, действовавшим в интересах корпорации "Единые энергетические системы Украины". В тот период времени во главе компании находилась Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко в настоящее время отбывает срок за превышение властных полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. Также против нее было возбуждено уголовное дело о финансовых махинациях в "Единых энергетических системах Украины".