ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2012, 13:30

Экс-сотрудник Apple подал в суд на компанию, заявляя, что Стив Джобс лично обещал ему работу

Экс-сотрудник Apple подал в суд на компанию, заявляя, что Стив Джобс лично обещал ему работу

Экс-сотрудник компании Apple Уэйн Гудрич (Wayne Goodrich) подал в суд на бывших работодателей за увольнение. В иске Гудрич, который работал исполнительным продюсером публичных презентаций Apple, в том числе участовал в релизах iPhone и iPad, напрямую помогая Стиву Джобсу в подготовке мероприятий, утверждает, что сооснователь компании лично обещал ему сохранение рабочего места вне зависимости от обстоятельств, пишет Bloomberg.

Гудрича, работавшго в Apple с 1998 года,  уволили в декабре 2011 года "по причинам, связанным с бизнесом компании" — как утверждает он сам, вопреки воле Джобса. Гудрич в исковом заявлении утверждает, что обсуждал это с Джобсом в ходе личной встречи в мае 2005 года.

"Это четкое обещание вписывалось в типичный образ действий Стива Джобса, выступающего от имени Apple, и гарантирующего рабочие места отдельным ключевым сотрудникам, которые работали с ним напрямую в течение многих лет", — заявляет Гудрич. Это обещание, настаивает Гудрич, Джобс подтвердил и в 2010 году – за год до смерти.

Истец обвиняет компанию в нарушении контрактных обязательств и требует выплатить ему компенсацию за недополученную зарплату, бонусы, гранты в форме акций и за моральный ущерб. Apple решила уволить его, чтобы не выдавать ему компенсацию в форме пакета акций, стоимость которых существенно выросла за последний год, заявляет юрист компании Фил Горовиц.

Представители Apple отказались от комментариев по иску Гудрича.