ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2012, 21:58

Пакистанский имам, обвинивший христианскую девочку в богохульстве, арестован за фальсификацию улик

Пакистанский имам, обвинивший христианскую девочку в богохульстве, арестован за фальсификацию улик
Фото с сайта www.huffingtonpost.co.uk

В Исламабаде, столице Пакистана, инициированное мусульманским священником судебное преследование христианской девочки, обвиняющейся в богохульстве, приняло новый оборот: на днях сам имам был арестован по аналогичному обвинению, пишет The New York Times. Один из коллег имама сообщил властям о фальсификации доказательств по делу о сожжении святых страниц писания.

Мусульманский священник, 30-летний Мохаммед Халид Чишти (Mohammad Khalid Chisti), возглавлял мечеть в обедневшем районе в предместьях Исламабада. Обвинив отстающую в развитии девочку-христианку Римшу Масих (Rimsha Masih) в осквернении святыни, он призвал местных жителей потребовать для нее самое жесткое наказание. Чишти отрицает, что пытался провоцировать людей.

Обстоятельства дела изменились, когда муэдзин (мусульманский глашатай, призывающий на молитву) Хэфиз Мохаммед Зубар (Hafiz Mohammad Zubair) заявил, что имам добавил две страницы Корана к куче сожженных страниц текста Нурани Кайды, книги, содержащий рекомендации по знакомству детей с Кораном, и отобранных им у Масих. "Я попытался остановить его, но он сказал, что это усилит нашу позицию", — процитировала полиция слова Зубара.

В отношении Чишти ранее уже поступали обвинения в нарушении спокойствия и подстрекательстве местных жителей. Однако чаще всего люди боятся навлечь на себя гнев религиозных деятелей, которые могут использовать кафедры проповедника, чтобы вызывать общественный гнев, протесты и беспорядки. Полиция будет держать Чишти под стражей в течение 14 дней.

Неожиданный арест может способствовать скорому освобождению Римшы Масих, девочки, ожидающей суда в тюрьме. Ее обвиняют в сожжении мусульманских священных документов. Слушание о ее освобождении под залог намечено на понедельник. Однако многие местные жители полагают, что даже если суд решит отклонить обвинения против Масих, девочка будет в опасности. Временами всего лишь слухи о богохульных действиях в Пакистане приводили к линчеванию или другому насилию – в особенности в отношении меньшинств.

Не смотря на то, что задержание Чишти не вызвало уличные протесты, местные жители заявили о своем недовольстве арестом религиозного лидера. “Сегодня после вечерних молитв, приблизительно 200 человек из районного комитета собрались для обсуждения”, — рассказал один из резидентов. "Они решили, что проявят солидарность с Халидом Чишти и отдалятся от Зубара".

Это дело привлекло мировое внимание к спорным законам о богохульстве в Пакистане, которые, по словам противников, регулярно используются, чтобы эксплуатировать и запугивать меньшинства.

В воскресенье Чишти предстал перед судом с завязанными глазами и руками в окружении полиции. “Я ничего не сделал неправильно", — заявил он репортерам.