ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2012, 20:22

Экс-премьер Франции задержан по делу о мошенничестве

Экс-премьер Франции задержан по делу о мошенничестве
Фото с сайта www.lefigaro.fr

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен задержан в Париже после допроса по делу о мошенничестве.

По сообщениям французских СМИ, его подозревают в содействии сотрудникам фирмы Relais & Châteaux, занимавшимся противозаконной деятельностью. Бывший глава компании Режи Було, друг экс-премьера Франции, был арестован по обвинению в мошенничестве в составе организованной группы еще в ноябре 2011 года. По версии обвинителей, он присвоил €1,6 млн.

Следователи полагают, что де Вильпен в годы нахождения у власти помогал мошеннику избежать наказания. Основания для этого есть – так, в одном из записанных телефонных разговоров де Вильпена и Було политик сообщает, что сумел заставить новое руководство Relais & Châteaux, узнавшее о мошенничестве президента компании, не обращаться в полицию.

Ранее де Вильпен настаивал на том, что не имеет никакого отношения к данному делу.

Де Вильпен уже не раз имел неприятности с законом. Так, его и экс-президента Франции Жака Ширака подозревали в получении взяток от африканских лидеров в 1997 — 2005 годах. Прокуратура Парижа прекратила расследование в ноябре 2011 года. Двумя месяцами ранее Апелляционный суд в Париже утвердил оправдательный приговор де Вильпену, который обвинялся в клевете против президента Франции Николя Саркози.