ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2012, 21:33

Суд отказался восстановить в должности профессора, сравнившего жертв теракта 11 сентября с нацистами

Суд отказался восстановить в должности профессора, сравнившего жертв теракта 11 сентября с нацистами

Верховный суд Колорадо решил, что университетского профессора, сравнившего в эссе жертв теракта 11 сентября с нацистом Адольфом Эйхманом, уволили вполне справедливо.

Накануне очередной годовщины теракта суд поддержал решение апелляционного суда Колорадо в отношении Уорда Черчилля, отказав ему в восстановлении в должности с сохранением заработной платы.

Как сообщает The National Law Journal, в вызвавшем полемику эссе профессор описал сотрудников Всемирного торгового центра, разрушенного в результате серии терактов 11 сентября 2001 года, как "маленьких эйхманов" — прямая отсылка к организатору Холокоста. Сотрудники ТЦ, написал профессор, были частью "технократских войск в самом сердце всемирной финансовой империи Америки" и фактически помогли спровоцировать атаки.

Обратив внимание на странное эссе, университет начал внутреннее расследование деятельности профессора. Спустя некоторое время в его трудах обнаружили плагиат и сфабрикованные результаты исследований, после чего профессор был уволен.

Формально увольнение не имело отношения к высказываниям Черчилля о теракте, однако он обратился в суд, заявив, что были нарушены его права на свободу высказывания. Профессор не успокоился и после того, как в 2009 году суд постановил, что именно эссе стало мотивом увольнения – при этом компенсация за ущерб составила всего $1. Учебное заведение же, решил суд, обладает иммунитетом. Такого же мнения придерживается и Верховный суд Колорадо.

Адвокат Черчилля Дэвид Лейн заявил, что его клиент продолжит добиваться пересмотра дела в Верховном суде США.
"Вызывает беспокойство, что в свободном, как предполагается, обществе Верховный суд Колорадо принял решение, что да, действительно, учебное заведение нарушило первую поправку Конституции, но оно стоит выше закона", — прокомментировал ситуацию юрист.