ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2012, 16:03

Суд в Киргизии признал фильм "Невиновность мусульман" экстремистским

Суд в Киргизии признал фильм "Невиновность мусульман" экстремистским

В Киргизии Первомайский суд Бишкека признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским и запретил его показ и распространение. Решение было принято по иску, направленному в суд прокуратурой Киргизии, пишет "Газета.ru". Заявление было основано на заключении Государственной комиссии по делам религии, которая проанализировала размещенный на YouTube трейлер фильма.

После того как специалисты заключили, что  фильм "содержит признаки возбуждения межрелигиозной вражды, унижения мусульман по религиозному признаку", Генпрокуратура Киргизии потребовала наложить запрет на его показ, тиражирование и распространение.

Напомним, аналогичный иск был подан российской Генпрокуратурой в Тверской суд Москвы. В ряде городов провайдеры получили предостережения об ограничении доступа к любительскому фильму. В четверг прокуратура Санкт-Петербурга обязала крупных интернет-провайдеров заблокировать доступ к кинокартине.

Видеоролик "Невинность мусульман" спровоцировал массовые беспорядки в мусульманских странах. Жители Йемена, Ливии, Бангладеш, Египта и Судана устроили акции протеста у диппредставительств США в их странах.