ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2012, 12:14

Нефтедобывающая компания Shell подала в суд на Greenpeace после протестов активистов

Нефтедобывающая компания Shell подала в суд на Greenpeace после протестов активистов

Нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell подала в суд на Greenpeace. В исковом заявлении, направленном в Окружной суд Амстердама на прошлой неделе, компания требует запретить активистам в течение полугода приближаться к территории компании ближе чем на 500 метров под угрозой штрафа в размере $1,3 млн.

Требование последовало после того, как активисты организации в ходе одной из протестных акций, проведенной в Нидерландах 14 сентября, заблокировали на несколько часов работу более 70 заправочных станций. Акция привела к аресту 15 человек, о нанесенном ущербе компания не заявляла.

Представители нефтегазовой компании заявили, что международное законодательство в сфере свободы слова и собраний "не дает Greenpeace неограниченных прав на проведение протестных акций, нарушающих права других сторон".

Активисты Greenpeace полагают, что планирующие разработки в Арктике нефтяные компании не имеют надежных в условиях арктического климата технологий защиты от разливов нефти. Протесты против проектов по разработке недров Арктики проводились в 18 странах мира.

Ожидается, что рассмотрение дела завершится не раньше, чем через 2 недели.

Инвестиции Shell в арктический проект составили $4,5 млрд, отмечает The Washington Post. Несмотря на решительный настрой продолжить работы в Арктике, планы по бурению разведочной скважины на шельфе Аляски пришлось отложить из-за повреждения в ходе тестирования оборудования, используемого для локализации возможных аварий.