ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2012, 16:39

10 миллионов латиноамериканцев не смогут участвовать в выборах президента США из-за нового закона

10 миллионов латиноамериканцев не смогут участвовать в выборах президента США из-за нового закона

Согласно последним исследованиям, новые избирательные нормы в 23 американских штатах из 50-ти могут не допустить к участию в выборах порядка 10 млн американских граждан латиноамериканского происхождения и существенно повлиять на итоги предстоящих президентских выборов, сообщает Reuters.

Представители латиноамериканского сообщества в США "поставляют" в общей сложности 10% от общего числа всех участвующих в выборах граждан. В некоторых штатах, где число латиноамериканцев достаточно велико, подобные законодательные ограничения могут существенно повлиять на результаты выборов, которые должны состояться 8 ноября. Учитывая то, что латиноамериканское сообщество традиционно поддерживает действующего президента Барака Обаму, недопущение их до выборов на руку главному конкуренту Обамы — Митту Ромни. Последние опросы общественного мнения показали, что около 70% латиноамериканцев поддерживают Обаму, а в таких штатах, как Невада, Колорадо и Флорида, голоса латиноамериканских избирателей могут стать для нынешнего президента решающими.

Сегодня будет официально обнародован отчет правозащитной организации Advancement Project. В нем активисты собрали данные, подтверждающие, что изменения, ранее внесенные в избирательное законодательство, могут существенным образом дискриминировать избирательные права латиноамериканцев. В частности, речь идет о требовании предоставить на избирательном участке подтверждение наличия у избирателя американского гражданства, что подразумевает длительный и весьма дорогостоящий процесс по сбору соответствующих документов, — пояснили правозащитники. Кроме того, девять штатов уже официально ввели требование предоставлять на избирательном участке удостоверение личности с фотографией, что сразу сделает невозможным участие в голосовании для тех американцев, которые уже получили гражданство, но еще не имеют соответствующего документа.

Многолетние исследования, подчеркнули авторы отчета, показали, что на выборах практически не зафиксировано прецедентов с использованием фальшивых документов. В США, где явка в среднем составляет около 60%, остро стоит совершенно иная проблема, а именно то, что граждане не слишком утруждаются визитом на избирательный участок.