ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2012, 15:22

Швейцарская железнодорожная компания намерена судиться с Apple из-за дизайна часов

Швейцарская железнодорожная компания намерена судиться с Apple из-за дизайна часов
Фото с сайта www.supanet.com

Спустя всего месяц после того, как американская корпорация Apple в очередной раз подала в суд на Samsung Electronics за нарушение патента на дизайн мобильных устройств, компания сама вот-вот окажется в роли ответчика. В суд на производителя iPhone и iPad готова подать организация Swiss Federal Railway – Швейцарские железные дороги. По мнению швейцарских железнодорожников, Apple скопировала дизайн часов в новом программном обеспечении iPad iOS 6 с часов, висящих на железнодорожных станциях Европы, сообщает Corporate Councel

Часы, дизайн которых был разработан швейцарским инженером Хансом Хилфикером в 1944 году, можно увидеть на многих железнодорожных станциях ЕС. Патент как на торговую марку, так и на дизайн принадлежит Swiss Federal Railway, подтвердил представитель организации Даниэль Паллечи (Daniele Pallechi).

Часы с черными метками вместо номеров и красной секундной стрелкой с кружком на конце являются узнаваемым символом швейцарских железных дорог, подчеркнул Паллечи. Часы такого дизайна являются одними из 10 классических швейцарских часов и представлены в Лондонском Музее Дизайна и Музее Современного Искусства г. Нью-Йорка. Также часы, символизирующие швейцарскую пунктуальность, были выбраны в качестве подарка по случаю 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга в 2003 г.: во время своего визита президент Швейцарской Конфедерации торжественно вручил городу 100 вокзальных часов.

"Мы гордимся тем, что наши часы использовали Apple, но мы удивлены, что они не связались с нами для получения разрешения", — заявил он. По словам Паллечи, представители железных дорог связались с Apple по этому вопросу, и рассчитывают, что с компанией удастся заключить лицензионное соглашение.

В настоящее время эксклюзивное право производить настенные и наручные часы с эксклюзивным минималистским "железнодорожным" дизайном принадлежит швейцарскому производителю часов Mondaine Group.

Не исключено, что если сторонам не удастся прийти к соглашению, Apple предстоит в очередной раз разрешать патентный спор в суде.