ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2012, 21:17

Прокуратура Индонезии потребовала для россиянина 11 лет тюрьмы за контрабанду метамфетамина

Прокуратура Индонезии потребовала для россиянина 11 лет тюрьмы за контрабанду метамфетамина
Фото с сайта www.justice.gov

Россиянину грозит 11 лет за контрабанду наркотиков — такое наказание потребовала для него индонезийская прокуратура, сообщает ИТАР-ТАСС.

30-летний Александр Симонов был задержан 24 апреля в аэропорту индонезийского города Бали, куда он прибыл из Малайзии. При себе у россиянина обнаружилось 88 капсул с метамфетамином — это порядка 787 граммов сильнодействующего синтетического наркотика. Сообщается, что инструктор по йоге проглотил все 88 капсул для того, чтобы пройти таможенный контроль.

Первое слушание по делу Симонова состоялось вчера. Выступая на процессе, прокурор подчеркнул, что это преступление может "нанести вред репутации острова Бали как туристического направления". Россиянин, по словам прокурора Кетута Суджайя, нарушил 113 статью Кодекса Индонезии о наркотиках 2009 года. Наказание по ней может достигать 15 лет тюрьмы. Метамфетамин, по мнению следствия, инструктор из России приобрел в Индии и намеревался реализовать на Бали, заработав на этой сделке по меньшей мере $50000.

В российском посольстве ситуацию с задержанием Александра Симонова подтвердили. В настоящий момент сотрудники посольства пытаются прояснить ситуацию, поскольку никаких уведомлений индонезийская сторона им не направляла.