ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2012, 15:23

На Филиппинах вступил в силу закон, ужесточающий наказания за киберпреступность и клевету в интернете

На Филиппинах вступил в силу закон, ужесточающий наказания за киберпреступность и клевету в интернете

На Филиппинах, несмотря на многочисленные протесты общественности, вступил в силу закон о киберпреступности, дающий властям право доступа к личной информации пользователей, включая их аккаунты в Facebook и Twitter, сообщает BBC.

Новый закон о киберпреступности, по словам его авторов, направлен на защиту пользователей от спама, детской порнографии и кражи личных данных пользователей, включая информацию об их кредитных картах. Наказаниями за подобные преступления закон устанавливает лишение свободы или солидный штраф. Предусматривает он и наказание за клевету в интернете, причем признанным виновным по такой статье грозит до 12 лет лишения свободы. Нововведение дает правоохранительным органам право доступа к личной информации пользователей, включая их персональные страницы в социальных сетях.

Правозащитники и ряд международных организаций уже выступили с критикой нового закона, посчитав, что он нарушает свободу слова и создает широкие возможности для самых различных злоупотреблений со стороны властей. В настоящий момент уже восемь неправительственных организаций подали петиции в Конституционный суд Филиппин с требованием проверить соответствие закона Конституции страны.