ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2012, 14:10

Экс-президенту Филиппин грозит пожизненный срок за хищение денег гослотереи

Экс-президенту Филиппин грозит пожизненный срок за хищение денег гослотереи

Суд Филиппин санкционировал сегодня арест экс-президента страны Глории Макапагал Арройо (Gloria Macapagal Arroyo) по обвинению в присвоении части средств, полученных от реализации государственной лотереи, сообщает Reuters.

Если обвинения в адрес Арройо подтвердятся, бывшему президенту грозит максимальное наказание в виде пожизненного тюремного заключения. Ранее 65-летняя Арройо уже находилась под арестом чуть более чем полгода. Ее подозревали в мошенничестве, однако летом этого года женщину отпустили под залог. Помимо обвинений в хищении средств от продажи билетов лотереи, экс-президенту вменяется также получение взятки от одной из китайских интернет-компаний. Однако именно первое обвинение может серьезно осложнить жизнь политика, поскольку оно не предполагает возможности выхода под залог, а Арройо страдает тяжелым заболеванием спины.

Любопытно, что Арройо, занимавшая президентское кресло с 2001-го по 2010 год, на этой неделе снова выдвинула свою кандидатуру на парламентские выборы, запланированные на май 2013 года. Теперь ей, вероятно, придется отказаться от политических амбиций.

Вместе с Арройо по делу проходят еще десять чиновников, которые также подозреваются в присвоении средств от проведения лотереи — речь идет о сумме $8,8 млн.