ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2012, 11:57

Львовский облсовет отказался выполнять закон, дающий русскому языку статус регионального

Львовский облсовет отказался выполнять закон, дающий русскому языку статус регионального
Фото с сайта baltijalv.lv

Львовский облсовет во вторник признал недействительным на территории области действие закона о языках. В соответствии с данным законом, напомним, ряд языков, в частности, русский, получили официальный статус в ряде регионов Украины.

"Депутаты Львовского областного совета признали недействительным закон "Об основах государственной языковой политики" на территории Львовщины", — цитирует РИА "Новости" местные СМИ. С таким предложением выступила депутат от националистической партии "Свобода" Ирина Фарион. Ранее аналогичное решение приняли Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы.

Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области составляют исторический регион Галичина, который длительное время развивался отдельно от большей части современной Украины. Здесь особенно сильны националистические настроения.

Напомним, закон дает право местным органам власти предоставить тому или иному языку статус регионального, если не менее 10% населения признают его родным. Таким образом, статус регионального русский язык получит в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Как ранее уточняло "Право.Ru", использование региональных языков предполагает возможность перевода предвыборной, судебной и нотариальной документации.

До настоящего времени судопроизводство на Украине в гражданских, хозяйственных, административных и уголовных делах ведется на государственном языке — украинском. По условиям закона на территории, на которой распространен региональный язык, по ходатайству стороны процесса суды могут проводить слушания на региональном языке. При этом за услуги переводчика с регионального языка или языка меньшинства, в случае необходимости, сторонам платить не придется.

Кроме того, органы местного самоуправления получают право вести на них делопроизводство и использовать в переписке с органами госвласти высшего уровня. Также новый законопроект позволит телекомпаниям самостоятельно выбирать язык вещания, а школам — создавать отдельные классы для представителей языковых меньшинств.

Кроме русского языка статус региональных получают венгерский (в Закарпатской области), румынский (в Черновицкой области) и крымско-татарский (в Крыму).