ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2012, 1:03

Янукович подписал закон о статусе русского языка на Украине

Янукович подписал закон о статусе русского языка на Украине
Фото с сайта baltijalv.lv

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, закон дает право местным органам власти предоставить тому или иному языку статус регионального, если не менее 10% населения признают его родным. Таким образом, статус регионального русский язык получит в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Как ранее уточняло "Право.Ру", использование региональных языков предполагает возможность перевода предвыборной, судебной и нотариальной документации.

До настоящего времени судопроизводство на Украине в гражданских, хозяйственных, административных и уголовных делах ведется на государственном языке — украинском. По условиям закона на территории, на которой распространен региональный язык, по ходатайству стороны процесса суды могут проводить слушания на региональном языке. При этом за услуги переводчика с регионального языка или языка меньшинства, в случае необходимости, сторонам платить не придется.

Кроме того, органы местного самоуправления получают право вести на них делопроизводство и использовать в переписке с органами госвласти высшего уровня. Также новый законопроект позволит телекомпаниям самостоятельно выбирать язык вещания, а школам — создавать отдельные классы для представителей языковых меньшинств.

Кроме русского языка статус региональных получают венгерский (в Закарпатской области), румынский (в Черновицкой области) и крымско-татарский (в Крыму).

Накануне Янукович обсудил проблемы закона о языках с представителями украинской интеллигенции. Также глава государства поручил кабинету министров создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

"Целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых по международным договорам по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере", — говорится в сообщении.