ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2012, 16:35

Обанкротившаяся юрфирма Dewey & LeBoeuf договорилась с партнерами о компенсации

Обанкротившаяся юрфирма Dewey & LeBoeuf договорилась с партнерами о компенсации

Суд одобрил план урегулирования спора бывших партнеров Dewey & LeBoeuf. В соответствии с достигнутым соглашением, бывшие партнеры компании выплатят $71,5 млн. Соглашение поддержал судья Мартин Гленн (Martin Glenn).

Благодаря такому исходу, банкротство Dewey станет первым банкротством, в ходе которого крупная юридическая компания смогла быстро урегулировать претензии к большинству ее экс-партнеров. До настоящего времени около 450 бывших партнеров Dewey согласились выплатить суммы от $5000 до $3,37 млн, полученные от компании в 2011 и 2012 гг., сообщает The Am Law Daily.

Тем не менее, в нынешнем соглашении не участвуют три лидера Dewey – бывший председатель компании Стивер Дейвис, бывший исполнительный директор Стивен ДиКармайн и экс-глава по вопросам финансов Джоел Сэндерс. К ним будут предъявлены отдельные требования.

Напомним, банкротство одной из крупнейших американских юрфирм назвали крупнейшим крахом в сфере юридических услуг за всю историю в США, а возможно, и в мире. Фирма не выдержала ухода из компании практически всех партнеров, а также долгового бремени и неподъемных компенсационных выплат. Так, только за первый квартал 2012 года компания лишилась 160 партнеров, при том, что в мае 2011 года их общее число составляло 300 человек. В начале же текущего месяца нью-йоркский офис фирмы попрощался с 433 сотрудниками из 533. 

Компания Dewey & Leboeuf LLP, образовавшаяся в результате слияния в 2007 году Dewey Ballantine и LeBoeuf, Lamb, Green & MacRae, просуществовала всего 5 лет и на пике своего успеха имела в штате свыше 1450 адвокатов. Но в конечном итоге сочетание последствий экономического кризиса, излишне больших компенсаций и управленческих проблем "потопило и такого гиганта", пишет Reuters. Реструктуризацией занимается Джофф Митчелл (Joff Mitchell), а советником по процедуре банкротства стал Альберт Тогат (Albert Togut).

По состоянию на дату подачи заявления о банкротстве на балансе компании насчитывалось порядка $13 млн денежных средств, около $255 млн дебиторской задолженности и различные ценные произведения искусства. Кроме того, Dewey & Leboeuf LLP инвестировала около $11 млн в страховой консорциум.