ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2012, 14:27

Россиянин, арестованный при попытке ввоза наркотиков на Бали, получил 8 лет тюрьмы

Россиянин, арестованный при попытке ввоза наркотиков на Бали, получил 8 лет тюрьмы
Фото с сайта bbc.co.uk

Гражданин России, арестованный в апреле в международном аэропорту индонезийского острова Бали при попытке ввезти в страну наркотики, накануне был приговорен к восьми годам тюрьмы и крупному штрафу, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"Обвиняемый является курьером международного наркосиндиката", — заявил председательствовавший на заседании районного суда столицы провинции Бали города Денпасар судья Гунаван Три Будионо (Gunawan Tri Budiono).

Ранее государственный обвинитель Кетут Суджая (Ketut Sujaya) рассказал, что Александр Симонов пытался ввезти на остров проглоченные им 88 капсул с не менее чем 786 граммами метамфетамина. По данным следствия, работающий инструктором йоги Симонов приобрел партию наркотиков в Индии за $1500 и намеревался реализовать ее на Бали за 549 млн рупий. Подобное преступление карается наказанием до 15 лет тюрьмы.

Обвинение требовало приговорить 30-летнего Симонова, прибывшего на Бали из Куала-Лумпура, к 11 годам тюремного заключения и штрафу в 1 млрд индонезийских рупий ($104000) или дополнительно еще к трем месяцам тюрьмы, однако приговор оказался менее строгим — 8 лет тюрьмы и два месяца дополнительно в случае неуплаты штрафа.

И Симонов, и обвинение заявили, что удовлетворены приговором.