ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2012, 16:16

Суд Эквадора постановил продать активы Chevron в счет компенсации от разлива нефти

Суд Эквадора постановил продать активы Chevron в счет компенсации от разлива нефти
Фото с сайта www.cnbc.com

Суд Эквадора разрешил истцам, обвиняющим компанию в загрязнении джунглей Амазонки, получить $200 млн благодаря изъятию активов, связанных с американской нефтегазовой компанией Chevron. Ранее суд страны вынес решение, согласно которому компания должна выплатить жителям Эквадора $19 млрд, пишет Courthouse News. Выплату штрафа предполагается обеспечить за счет активов Chevron в США или других государствах.

Напомним, на прошлой неделе Верховный суд США отказался рассматривать апелляцию Chevron о блокировании исполнения решения суда Эквадора о выплате многомиллиардного штрафа.

Компенсацию, о которой идет речь, Chevron должна была выплатить после того, как группа из 30000 коренных жителей Эквадора подала в своей стране в суд на компанию, требуя возместить ущерб, нанесенный природе Амазонии. Жители Эквадора утверждают, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 г., во время бурения в 1970-1980 гг. сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов. В феврале 2011 г. суд Эквадора обязал компанию выплатить $8,6 млрд, однако затем эта сумма была увеличена, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда.

1 февраля 2011 года Chevron направил в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка исковое заявление, в котором эквадорские противники компании обвинялись в попытках вымогательства в обмен на прекращение судебных разбирательств. Кроме того, компания предприняла еще один шаг — обратилась с иском в коммерческий арбитраж, основываясь на положениях торгового соглашения 1997 года, подписанного между США и Эквадором. В иске представители компании говорили о неправомерных решениях суда в отношении фирмы. В итоге Арбитражный трибунал Международного суда справедливости в Гааге обязал правительство Эквадора выплатить компании Chevron и ее дочернему предприятию Texaco $96 млн за 15-летнюю задержку в разрешении семи коммерческих споров начала 1990-х годов.

Компенсация, наложенная на Chevron, в настоящее время не выплачена.