ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2012, 16:12

Суд рассмотрит претензии экс-юриста Dechert, обвинившего фирму в насаживании "мачо-культуры"

Суд рассмотрит претензии экс-юриста Dechert, обвинившего фирму в насаживании "мачо-культуры"
Фото с сайта www.dechert.com

Суд в США решил продолжить рассмотрение претензий уволенного юриста Dechert, утверждающего, что господствующая в компании "мачо-культура" стала причиной его неудач в работе, сообщает The National Law Journal.

Ариэль Аянна (Ariel Ayanna) работал в Dechert с сентября 2006-го по декабрь 2008 года. После рождения у него второго ребенка он ушел в оплачиваемый отпуск, чтобы заботиться о детях и жене, у которой были проблемы с психическим здоровьем. Однако четыре месяца спустя его уволили. В декабре 2010 года юрист подал в суд, указав в исковом заявлении, что причиной увольнения стала дискриминация. "Культура среди сотрудников-мужчин в Dechert – это "мачо-культура", в рамках которой сотрудников и партнеров-мужчин поощряют к соответствию стереотипам, по которым семьей должна заниматься женщина", указал в исковом заявлении юрист.

Аянна требует компенсации невыплаченной заработной платы, компенсации морального ущерба и понесенных в связи с разбирательствами расходов. Также он настаивает на том, что суду следует предписать Dechert проводить политику, направленную на искоренение стереотипов.

Хотя вопрос о дискриминации по половому признаку в компании, на чем настаивает Аянна, по-прежнему остается открытым, рассмотрение его претензий будет продолжено.

Суд поддержал Аянну, постановив, что исходя из представленных им фактов, его отпуск и увольнение очевидным образом не являются простым совпадением, несмотря на то, что требования истца и кажутся на данном этапе несколько сомнительными. По мнению судьи Натаниэля Гортона (Nathaniel Gorton), рассматривавшего дело, указание на то, что юрист был уволен из-за "слабых" показателей, вполне может быть связано с необходимостью взять отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, счел судья, Аянну могли сознательно "обходить" при распределении работы – в отличие от других уволенных в тот же период юристов, рабочие показатели Аянны за предыдущий год соответствовали норме, и никаких предупреждений перед увольнением он не получал.

Представитель интересов Аянны, юрист из Pontikes & Swartz Ребекка Понтайкис, заявила, что довольна решением суда. Комментариев от ответчиков не поступало.