ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2013, 21:13

Канадец застрелил своего оппонента и его адвоката в филиппинском суде

Канадец застрелил своего оппонента и его адвоката в филиппинском суде
Фото с сайта www.sunstar.com.ph

65-летний канадец Джон Поуп (John H. Pope) открыл огонь на слушаниях по его делу в зале суда филиппинского города Себу, пишет Sun Star. В результате обстрела погибли местный врач Рене Рафолс (Dr. Rene Rafols), подавший против Поупа иск, и адвокат Рафолса, Юбиан Эчес (Jubian Achas).

Поуп также выстрелил в помощницу обвинителя Марию Терезу Касино (Maria Theresa Casino), встретив ее в коридоре, ведущем в зал суда. Во время перестрелки Поупа ранил сотрудник полиции. Через некоторое время канадец скончался в больнице.

Поуп – бывший журналист, который прожил на Филиппинах около 10 лет. Доктор Рафолс жил в соседней с Поупом квартире. Вражда меду соседями началась два года назад. Рафолс обвинил канадца в злонамеренной порчи имущества. Судебное разбирательство развивалось неблагоприятным для Поупа образом, и он заявлял о том, что разочарован в филиппинском правосудии.

Пока что остается неизвестным, как именно Поуп пронес оружие в зал суда. Предположительно, канадец спрятал пистолет в газету, которую держал под мышкой.