ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2013, 16:33

Нижняя палата французского парламента проголосовала за легализацию однополых браков

Нижняя палата французского парламента проголосовала за легализацию однополых браков
Фото с сайта newsru.com

Национальная Ассамблея Франции (нижняя палата парламента) проголосовала за легализацию однополых браков и разрешила таким парам усыновлять детей. За принятие новых поправок проголосовали 329 человек. Противников новой законодательной инициативы нашлось 229, передает The Associated Press

Принятие закона, который в народе называют "свадьба для всех", считается достижением президента страны Франсуа Олланда (Francois Hollande). Вступив на президентский пост в мае 2012 года, Олланд объявил легализацию однополых браков одним из главных приоритетов своего правления. Эта позиция выгодно отличала Олланда от его соперника — консерватора Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Теперь билль попадет на рассмотрение в Сенат, большинство в котором составляют члены правящей социалистической партии — сторонники Олланда. 

Согласно опросам общественного мнения, большая часть населения поддерживает однополые браки. Однако, когда речь заходит о разрешении усыновления для однополых пар, большинство, наоборот, высказывается против. По данным полиции, в середине января на улицы вышли 340 000 противников "свадьбы для всех", в то время, как заявить о поддержке новой законодательной инициативы, решились лишь 125 000.

Если законопроект будет принят в Сенате, Франция присоединится к другим европейским странам, где однополые браки легализованы: Нидерландам, Бельгии, Норвегии и Испании. Однополые браки разрешены также в Аргентине, Канаде, Южной Африке и девяти штатах США вместе с округом Колумбия.