ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2013, 18:25

Бывший премьер-министр Израиля предстал перед судом

Бывший премьер-министр Израиля предстал перед судом
Фото с сайта www.haaretz.com

Суд Иерусалима начал слушания по делу Авигдора Либермана. Политику предъявлены обвинения в мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием, сообщает BBC

По мнению обвинения, Либерман рекомендовал бывшего израильского посла в Минске Зеева Бен-Арье (Zeev Ben Aryeh) на должность посла в Риге в обмен на незаконное предоставление информации по уголовному делу, заведенному против Либермана. В 2008 году правоохранительные органы Белоруссии начали уголовное расследование на предмет причастности Либермана к созданию некоторых фирм и счетов в Белоруссии. 

На слушаниях в суде Иерусалима Либерман заявил о своей невиновности. В случае, если политик все-таки будет признан виновным и получит срок тюремного заключения более трех месяцев, его политическая карьера будет серьезно испорчена: Либерман не сможет занимать правительственные посты на протяжении семи лет. Помимо этого, бывший премьер-министр, возглавляющий партию "Наш Дом Израиль", будет вынужден отказаться от депутатского мандата. 

На январских парламентских выборах коалиция партии Либермана и партии действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху "Ликуд" набрали наибольшее количество голосов, однако получила лишь 31 место в кнессете из 120.