ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2013, 20:00

Николя Саркози предъявлены обвинения в "выбивании" денег у самой богатой женщины Франции

Николя Саркози предъявлены обвинения в "выбивании" денег у самой богатой женщины Франции

Французский суд приобщил к делу предварительные обвинения против бывшего президента страны Николя Саркози, связанные с предполагаемым незаконным финансированием его избирательной кампании. Таким образом, Саркози официально находится под следствием в связи с обвинениями в том, что он нелегально принимал пожертвования от Лилиан Бетанкур, самой богатой женщины Франции и наследницы империи "Л’Ореаль", сообщает Associated Press.

Обвинения против 58-летнего Саркози были выдвинуты после его многочасового допроса в суде города Бордо. Экс-президент обвиняется в "злоупотреблении полномочиями при обращении к лицу с ослабленным здоровьем", под этим лицом подразумевается 90-летняя г-жа Бетанкур. Согласно французскому законодательству, вынесение предварительных обвинений означает, что у следователя есть основания полагать, что было совершено правонарушение или преступление, но дает ему больше времени для расследования. Эти обвинения в дальнейшем могут быть сняты, а могут, с другой стороны, привести к судебному разбирательству.

Предположительно, Саркози может присоединиться к своему предшественнику и бывшему наставнику, экс-президенту Франции Жаку Шираку, который был замешан в финансово-политическом скандале и осужден после того, как оставил должность. В 2011 г. Ширак стал таким единственным экс-президентом со времен Второй мировой войны, оказавшимся на скамье подсудимых. До этого маршал Филипп Петэн был осужден за совершение преступлений (сотрудничество с нацистскими оккупантами) и приговорен к смертной казни, правда, позже приговор был заменен Шарлем де Голем на пожизненное заключение.

Дело Саркози отвлекло всеобщее внимание от другого политического скандала, разгоревшегося сейчас в правительстве Франции, и связанного с отставкой министра финансов Джерома Каюзака в связи с обвинениями в переводе средств за рубеж во избежание уплаты налогов на родине.

Расследование в Бордо связано с финансами г-жи Бетанкур, когда-то уже бывшей в центре внимания в связи с длительной семейной враждой из-за ее состояния. Бетанкур, страдающая от болезни Альцгеймера, ныне находится под правовой опекой.

Саркози потерял свой юридический иммунитет от уголовного преследования в связи с окончанием президентского срока. В ноябре он получил статус свидетеля с возможностью предъявления ему в дальнейшем обвинений в мошенничестве, злоупотреблении доверием и "злоупотреблении полномочиями при обращении к лицу с ослабленным здоровьем". По словам бывшего бухгалтера Бетанкур, она передала $192 000 для казначеев Саркози.