ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2013, 18:12

Британский судья приговорил наркодилера к написанию эссе объемом 5000 слов

Британский судья приговорил наркодилера к написанию эссе объемом 5000 слов
Фото SWNS

В Великобритании судья Джулиан Ламберт обязал осужденного наркоторговца Терри Беннетта к 4 апреля написать эссе в 5000 слов о вреде наркотиков, потому как тот не смог выполнять общественные работы из-за вывиха плеча, ограничившего его движение, после катания на сноуборде еще шесть лет назад, пишет The Daily Mail.

32-летний Терри Беннет, отец 2-х детей, был пойман почти с килограммом марихуаны и признался в ее хранении с целью сбыта. Его первоначальный приговор к одному году тюрьмы заменили на условные 18 месяцев, прибавив 240 часов неоплачиваемой общественной работы. Однако медицинское обследование выявило давнюю травму плеча, из-за которой он не мог выполнять даже легкую работу. Поэтому на прошлой неделе Беннетт предстал перед бристольским королевским судом, где судья Джулиан Ламберт объявил о своем решении. Если обвиняемый не сможет представить свое эссе к 4 апреля, то его отправят в тюрьму.

Беннетт, проживающий со своей матерью в деревушке Колд Эштон (Южный Глосестершир, Великобритания), когда-то работал сантехником и ранее не имел судимостей. Он окончил школу в 15 лет без аттестата, но получил позже среднее образование. Изначально он намеревался описать в эссе аргументы за и против марихуаны, но судья потребовал, чтобы осужденный писал только о вреде марихуаны, т.к. она незаконна, и обвиняемый согласился писать об опасных последствиях, вызываемых наркотиками, о которых, по его словам, люди могут и не знать. Он отметил, что был несколько шокирован столь необычным решением судьи, но тем не менее очень обрадовался ему. Беннетт считает, что многие проблемы, связанные с марихуаной, обусловлены тем, что правительство не хочет признавать ее законность, и полагает, что можно ее контролировать, как, например, табак и алкоголь, или помогать людям, имеющим проблемы из-за употребления марихуаны, как помогают курильщикам или алкоголикам.

Судья Ламберт, помимо требования написать эссе, ограничил Беннетта так называемым комендантским часом (с 8 утра до 8 вечера) сроком до 4-х месяцев, а также обязал его периодически сдавать кровь на наличие наркотиков, чтобы в дальнейшем социальная служба разрешила ему встречаться с сыновьями.

Вот план эссе, написанный самим Беннеттом и состоящий из 5 основных пунктов:

  1. Марихуана меняет мышление и нарушает психику.
  2. Клеймо, оставленное связью с марихуаной, в дальнейшем может повредить социальному статусу.
  3. Она нелегальна, и полученные деньги не облагаются налогом, т.е. это вовсе не потенциальный источник дохода, т.к. оплата ложится на плечи правительства.
  4. Люди погибают, в то время как недобросовестные дилеры наживаются на продаже некачественных и разбавленных наркотиков.
  5. В некоторых случаях марихуана вызывает рак, например, при смешивании с табаком.